Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

2014 Malbec Catena Mendoza Bodega Catena Zapata

Flaschengrösse

Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 003 007
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Mendoza-Malbec: hohe Lagen, niedriger Preis

Der beliebteste Malbec unserer Kunden von der Familie Catena Zapata. Die Trauben kommen von vier verschiedenen Anden-Weinbergen auf Höhen von 900 bis 1’450 Metern. Aus diesem hochwertigen Lesegut vinifiziert Chef-Önologe Alejandro Vigil einen rund 12 Monate in Eichenfässern gereiften, sehr trinkfreundlichen Rotwein.
Herkunftsland Argentinien
Herkunftsregion Mendoza
Trinkreife Jetzt bis 2022
Score 17,5/20
Falstaff 92/100
100% Malbec

Produktbeschreibung

Purpurrot, leicht aufhellender Rand. Eine offene Nase, die an Blaubeeren und Zwetschgen erinnert, auch etwas Nelkenwürze und verblühte Rosenblätter. Am Gaumen von feinem Schmelz und typischer Malbec-Aromatik: viel rote Frucht und Malznoten, dazu süsses Caramel und eine leichte Mineralik; sehr ausgewogen und stimmig im anhaltenden Abgang.
Artikelnummer 0431314075C6100
Alkoholgehalt 13.5%
Traubensorte(n) 100% Malbec
Trinkreife Jetzt bis 2022
Passt zu Hervorragend zu Grillplatten, Hackbällchen, Trockenfleisch und Eintopfgerichten. Ebenso passender Begleiter zu Steaks und Lammkoteletts.
Produktkategorie Kräftige Rotweine
Herkunftsland Argentinien
Region Mendoza
Produzent Catena, 1002 Buenos Aires, Argentinien
Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
Herstellung 12 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Catena

Top-Weine aus dem Bodega Catena Zapata

Das Weingut Catena Zapata steht in Argentinien wie kaum ein Zweites für innovativen Weinbau. Das in dem Gebiet Mendoza liegende Gut wurde bereits im Jahre 1902 von Nicola Catena gegründet und befindet sich noch immer in der Hand der Familie Catena, die im späten 19. Jahrhundert den Weg aus Italien nach Argentinien fand. Sein Sohn Domingo übernahm die Bodega von seinem Vater und machte sie zu einer der größten Weingüter Mendozas. Mitte der 60er Jahre übergab er das Weingut an seinen Sohn Nicolás, der Catena Zapata noch heute führt und mit seinen Ideen bereichert. Diese entwickelten sich aus verschiedenen Aufenthalten im Ausland - zum Beispiel in dem für seinen tollen Wein bekannten kalifornischen Napa Valley - und veränderten die Philosophie des Hauses, sodass Ende der 1980er Jahre seine Vision des Abwendens von der Tafelweinproduktion hin zum Qualitätsweinanbau konsequent umgesetzt wurde.

Einen ganz entscheidenden Anteil an den zahlreichen Auszeichnungen der Top-Weine hat die Lage der Weinberge sowie die Höhe und Arten der angepflanzten Reben.

In knapp 1600 m Höhe pflanzte Nicolás Catena Chardonnay und Malbec an. Diese Höhe war bis zu den 1990er Jahren im argentinischen Mendoza einmalig.

Da ihm die französischen Malbec-Klone aromatisch nicht zusagten pflanzte er seine eigene Malbec-Selektion an. Nicolás Catena betrat Neuland, ging Risiken ein und wurde belohnt: 2003 produzierte er seinen besten Malbec was ihm später die Auszeichnung von Decanter: Man Of The Year 2009 einbrachte.

Eine ausgezeichnete Qualität weisen alle Weine der Bodega auf. Dennoch bringt das Weingut Catena auch Alltagsweine auf den Markt, die durch einen kleinen Preis recht erschwinglich sind. Das Sortiment hält allerdings auch Weine parat, die mit Prämierungen zu glänzen wissen und daher preislich höher anzusiedeln sind. Diese Weine, darunter der Nicolás Catena Zapata Mendoza des Jahrgangs 2009 wurden mit Robert Parker Punkten von über 90 bewertet!

Bodegas Esmeralda S.A.
Tel.+54 261 413 1100
Alle Produkte von Catena

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

  • Mischa – 18. April 2017
    Schnäppchen
    Grossartiger Argentinier, grossartiger Preis. Jedenfalls für meinen Geschmackssinn. Kann aber auch noch ein paar Jährchen in den Keller.
    (bewerteter Jahrgang: 2014)
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
2014 Malbec Catena