2014 Merlot Columbia Valley Drumheller Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Sonnenverwöhnter Merlot von Traum-Terroir

      Der Merlot mit seiner cremigen geschmeidigen Textur und seiner puren Frucht gedeiht auf den reichhaltigen Lehmböden des Columbia-Plateaus. Die «Drumheller» im Osten von Washington State entstanden am Ende der letzten Eiszeit. Gewaltige Fluten schwemmten damals Sand und Lehm auf das Plateau, sodass sich heute auf diesen wertvollen Böden wahrhaft großartige Weine entwickeln. Ein Prachtwein.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Washington State
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 17/20
      78% Merlot
      22% Syrah

      Produktbeschreibung

      Dunkles Rubinrot. Feines, nach Brombeeren und Schattenmorellensaft duftendes Bouquet. Dahinter Schokopralinen, Walnuss und Kirschtabak, vielschichtige, konzentrierte Fruchtigkeit, samtig und ausgewogen. Am Gaumen mit reifem Extrakt und blaubeerigem langen Nachhall.
      Artikelnummer 0879914075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 78% Merlot, 22% Syrah
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Il accompagne délicieusement les plats surf & turf, le poisson grillé, les baked potatoes et la cuisine tex-mex, ains que les hamburgers.
      Herkunftsland USA
      Region Washington State
      Appellation Columbia Valley
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48