28%

      2014 Merlot Ticino DOC Selected by Mövenpick Zanini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 6.50 Normalpreis CHF 9.00
      37.5 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 17.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Tessin
      Trinkreife Früher Genuss, kann jedoch ohne weiteres 3 bis 5 Jahre haltbar sein.
      100% Merlot

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0665414037C7100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Merlot
      Trinkreife Früher Genuss, kann jedoch ohne weiteres 3 bis 5 Jahre haltbar sein.
      Herkunftsland Schweiz
      Region Tessin
      Produzent Zanini Vinattieri SA
      Serviertemperatur Leicht gekühlt bei 14-16 Grad servieren
      Herstellung 12 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Fruchtbetonte Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Zanini Vinattieri SA

      Zanini Vinattieri SA
      Der Italiener Luigi Zanini, dessen „Castello Luigi“ außergewöhnlich ist, wird auch gerne als „Merlotkönig“ bezeichnet. Der Winzer, der in dem Schweizer Kanton Tessin lebt, versteht es, beispiellose Weine zu produzieren, die einen hohen Wiedererkennungswert besitzen. Luigi Zanini genießt das einzigartige Zusammenspiel, das durch den Genuss eines guten Essens und erstklassigen Weines entsteht. Luigi Zanini gilt als Lebenskünstler und Individualist, der sich den großen Traum eines eigenen Weingutes verwirklichen konnte. Sein Ziel war es, im Schweizer Kanton Tessin einen Wein zu kreieren, der mit den besten Bordeaux-Weinen Frankreichs konkurrieren kann. Dabei stand Luigi mit seiner Idee vollkommen allein da, weil niemand an der Verwirklichung seiner Vision glaubte. Auch ohne fremde Hilfe begann er eine klassische „Tellerwäscher-Karriere“, die von Erfolg gekrönt war, weil die Weine, die Luigi Zanini heute erzeugt, weltweit bekannt sind.
      Luigi Zanini ist ein Selfmademan, der seine Ziele zu verwirklichen weiß. Der Winzer und Unternehmer, der das Weingut mit seinem gleichnamigen Sohn führt, hat die französische Weinbauregion Bordeaux nach Tessin geholt. Das stattliche Anwesen, das von einem mondänen Schloss gekrönt wird, misst mittlerweile 100 Hektar. Der Weinkeller, den Luigi Zanini liebevoll als „Weintempel“ bezeichnet, beherbergt 700 traditionelle Barriques, in denen die Spitzenweine des Familienunternehmens lagern. Das Weingut, das den Namen Vinattieri trägt, ähnelt einer südamerikanischen Landschaft, die von einer Finca geschmückt wird. Der südlichste Bereich der Schweiz ist nahezu mediterran – ein Klima, das den Reben zugutekommt. Aufgrund der unzähligen Sonnenstunden wird der Schweizer Kanton nicht ganz unbegründet als „Sonnenstube der Schweiz“ bezeichnet. Anders als andere Merlot-Weine sind Luigis Rotweine von einer unvergleichlichen Eleganz und einem zarten Schmelz geprägt. Auffällig sind das kräftige Rubinrot, die dunklen Lichtreflexe und die äußerst fruchtige Nase, die von Brombeeren, Cassis, Kaffee und Zartbitterschokolade bestimmt wird. Die rassigen Früchte, die sich mit einer beeindruckenden Würze verbinden, sorgen für ein explosives Finale. Die Weißweine des Weingutes werden ausschließlich aus Chardonnay-Trauben gekeltert, die einen komplexen und vielschichtigen Geschmack hervorbringen, der durch die elfmonatige Lagerung zustande kommt.
      Zanini Vinattieri SA
      Tel. +41 (0)91 647 23 32
      Alle Produkte von Zanini Vinattieri SA

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      37.5 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04