20%

      2014 Palazzo della Torre Veronese IGT Allegrini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 18.40 Normalpreis CHF 23.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 24.53 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Eine Referenz des Weinguts Allegrini

      Einer der gefragtesten Weine vom weltbekannten Familienweingut Allegrini, das vom Gambero Rosso zum Weingut des Jahres 2016 gekürt wurde. Inmitten von bezaubernden Rebbergen liegt der Palazzo della Torre, ein Meisterstück italienischer Renaissance-Architektur. Unvergleichlich wie der nach ihm benannte Wein aus den grossen Rebsorten Venetiens, Corvina und Rondinella, abgerundet mit etwas Sangiovese. Das Besondere hier ist, dass ein Teil des Traubenguts nach der Ernte angetrocknet wird und erst im Januar mit dem restlichen Hauptwein assembliert wird. Das Resultat ist ein ausdrucksstarker Rotwein mit enormer Aromenvielfalt und hervorragendem Alterungspotenzial.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      James Suckling 93/100
      Score 17,5/20
      Wine Enthusiast 91/100
      75% Corvina (Bonarda)
      20% Rondinella
      5% Sangiovese

      Produktbeschreibung

      Rubinfarben, etwas aufgehellter Rand. Ein Verbund von beerigen Noten nach Cassis und Kirschen mit Crémant-Schokolade und einem Hauch Lakritze, sehr animierend. Fruchtsüsser Auftakt, abgelöst von einer facettenreichen Aromatik, nun auch Himbeeren und Preiselbeeren, viel Schmelz und Saftigkeit zeigend, begleitet von gerösteten Mandeln und etwas Zimtwürze; die Aromenvielfalt lässt nicht nach bis ins leicht frische Finale.
      Artikelnummer 0862114075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 75% Corvina (Bonarda), 20% Rondinella, 5% Sangiovese
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Produzent Allegrini
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 16 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Allegrini

      Allegrini
      «Marilisa und Franco Allegrini haben es verstanden, ihr Weingut zu einem Glanzlicht der italienischen Weinwelt aufzubauen.» Mit diesen Worten ehrt Italiens bedeutendster Weinführer Gambero Rosso die Leistung der Familie und verleiht ihr den renommierten Spezialpreis «Weingut des Jahres 2016». Seit dem 16. Jahrhundert zählen die Allegrinis zu den wichtigsten Familien im Valpolicella- Gebiet nordwestlich von Verona. Den entscheidenden Schritt wagte man 1854 mit der Gründung eines eigenen Weingutes. Heute zählen die Weine der Familie zum Besten ganz Italiens, allen voran der weltberühmte Amarone Classico, gefolgt vom Corvina La Poja und dem Kultwein La Grola. Inzwischen gehören weitere Güter zum Familienbesitz, darunter die wunderschöne Renaissance-Villa della Torre und Poggio al Tesoro in Bolgheri. Selbstredend werden auch hier nur hochklassige Weine erzeugt, denn der Name Allegrini verpflichtet zu Qualität, die Massstäbe setzt.
      Allegrini
      Tel. +39 335 879 11 79
      Alle Produkte von Allegrini

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04