2014 Shiraz Pirramimma White Label McLaren Vale Pirramimma Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 36.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 48.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Sterne und Mond»

      Geoff Johnston führt in dritter Generation eines der ältesten und bekanntesten Weingüter im Süden Australiens. Sein Grossvater Alexander Campbell Johnston hat das Land im Mc Laren Vale 1892 erworben und das Weingut auf den Namen «Pirramimma» getauft. In der Sprache der Aborigines bedeutet das «Sterne und Mond». Insbesondere die Weine der White-Label-Linie erhalten in den weltweiten Rankings höchste Auszeichnungen.
      Herkunftsland Australien
      Herkunftsregion South-Australia
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 19/20
      100% Shiraz

      Produktbeschreibung

      Tiefes, nahezu undurchdringliches Purpur; der köstliche, intensive Duft ist ganz von schwarzbeerigen Früchten, dunkler Edelschokolade, Kräutern und dezenten Röstaromen untermalt. Am Gaumen mit nahezu idealtypischer Balance aus Reichhaltigkeit, verschwenderischer Frucht reifer Brombeeren, Cassis und eingelegten Pflaumen sowie der so typischen und animierend-frischen Kräuternote. Alles ist großzügig angelegt, fruchtfokussiert, mit intensiver und samtig anmutender Textur; auch die reifen Tannine sind von bester Güte und Weichheit. Druckvoller, nachhaltiger und langer Abgang – ein Shiraz der allerbesten Art von einem der führenden Erzeuger Australiens!
      Artikelnummer 0170214075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Shiraz
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu reifem Käse, Roastbeef, Gegrilltem sowie Lamm in allen Variationen. Geniessen Sie ihn auch zu Wild- und Schmorgerichten.
      Herkunftsland Australien
      Region South-Australia
      Appellation Mc Laren Vale
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04