2014 Tempranillo Bodegas y Viñedos Artadi Grupo Artadi

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Artadi-Tempranillo für jeden Tag

      Geradliniger, in jungen Jahren schon trinkfreundlicher Tempranillo von Trauben jüngerer Reben, 12 Monate in französischen Barriques gereift. Hier geht das Tor zur fesselnden Artadi-Welt schon weit auf.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Rioja
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Parker 90/100
      Tim Atkin 90/100
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Rubinrote Farbe mit purpur Reflexen. Brombeeren und rote Zwetschgen in der würzig-fruchtigen Nase, auch Mandeln, dunkle Rosen und Himbeeren dahinter. Viel Eleganz im rotbeerigen Gaumen, samtige Textur mit weicher Tanninstruktur und gut stützender Fruchtsäure, Waldbeeren in vielen Facetten, nun auch Preiselbeergelee und süsse Kirschen, angenehme Balance bis ins saftig ausklingende Finale. Ein Artadi für viele Gelegenheiten.
      Artikelnummer 0551114075C7100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Grilladen, Spanferkel und Hackfleischbällchen. Ebenso passend zu verschiedenen Käsesorten oder auch Poulet.
      Herkunftsland Spanien
      Region Rioja
      Produzent Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 6 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.

      Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.
      Juan Carlos López de la Calle von Bodegas Artadi gehört zu den ersten Menschen, die ihr Glück in der Produktion von hochwertigen Weinen in der Rioja suchten. Die Weine Vinas de Gain und Pagos Viejos besitzen jeder für sich eine bemerkenswerte Qualität und stellen zusammen den Sockel dar, auf dem die Topweine vom Bodegas y Vinedos Artadi aufbauen. Die beiden genannten Weine werden von Kritikern häufig mit Premiumweinen gleichgesetzt, die aus der Baskenregion stammen.
      Vina El Pisón gehört zu den elegantesten und facettenreichsten Weinen der Bodega y Vinedos Artadi - wobei genau dieser Wein als erster aus der Region am Ebro stammende 100 Parker-Punkte erhielt. Einige Weine der Bodegas y Vinedos Artadi wurden erst vor kurzer Zeit auf den Markt gebracht und konnten sich sofort einen Platz unter den absoluten Spitzenweinen reservieren. Es handelt sich um die sehr feinen Weine namens Tempranillos El Carretil, Valdeginés und La Poza de Ballesteros. Sie stehen gemeinsam mit dem Vina El Pisón für eine Terroir-Spitzenklasse, die individuell und reinsortig ist.
      Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.
      Tel. +34 945 600 119
      Alle Produkte von Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04