12%

      Bio

      2014 Torremilanos Crianza Ribera del Duero DO Bio Finca Torremilanos Bodegas Peñalba Lopez (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 17.50 Normalpreis CHF 19.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 23.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der sichere Wert von Ricardo Peñalba

      Ricardo Peñalba war der Vorreiter im biologischen Weinanbau in Spanien. Sein Torremilanos Crianza besticht durch viel schwarze Frucht und Gaumenfülle. Ausgebaut während 17 Monaten in französischen und amerikanischen Barriquen.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Ribera del Duero
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18,5/20
      95% Tempranillo
      5% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur-Granat. Brombeergelee und Kirschensaft in der fruchtig-beerigen Nase, unterlegt mit verführerischem Schoko-Toasting und süssen Pflaumen. Samtiger Auftakt mit verschwenderischer Brombeerfrucht und herrlicher Tempranillo-Süsse, gute Balance zwischen Wärme, Fülle und Frische, immer wieder schwarze Frucht an Waldbeeren und dunkle Pflaumen erinnernd, dezente Lakritzenote im druckvollen Finale. Der sichere Wert von Ricardo Penalba.
      Artikelnummer 0121614075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 95% Tempranillo, 5% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Grilladen, Spanferkel und Hackfleischbällchen. Ebenso passend zu verschiedenen Käsesorten oder auch Poulet.
      Herkunftsland Spanien
      Region Ribera del Duero
      Produzent Bodegas Penalba Lopez
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 20 Monate in Barrique
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas Penalba Lopez

      Bodegas Penalba Lopez
      In Kastilien-León, in einem der bekanntesten Weinbaugebiete Spaniens, das in den letzten Jahren einen regelrechten Aufschwung erlebte, liegt das Weingut Bodegas Peñalba Lopez. Die Inhaber stellen nicht nur erstklassige Weine, sondern auch eigene Barriques her, in denen ihre erlesenen Tropfen ausgebaut werden. In der Gemeinde Aranda de Duero, die sich im Herzen der Region Kastilien-León befindet, liegt das Weingut Bodegas Peñalba Lopez, dessen Rebhänge sich in der berühmten Weinbauregion Ribera del Duero erstrecken. Die Ribera del Duero ist ein außerordentlich fruchtbares Weinbaugebiet, das von dem Fluss Río Duero gespeist wird. Mittlerweile ist die rund 21.000 Hektar große Region eines der bekanntesten Anbaugebiete Spaniens, in dem mehr als 8.200 Winzer sich etabliert haben. Führende Rebsorte ist die Rotweinsorte Tempranillo, die in Spanien auch als Tinta del País bezeichnet wird. Die Trauben dieser Rebsorte zeichnen sich durch eine besonders robuste Beerenhaut aus, die die Bildung eines konzentrierten Fruchtgeschmacks begünstigt. Da die Winter in der Region Kastilien-León relativ lang sind, ist die Vegetationszeit zwar relativ kurz, jedoch sorgen abwechselnde kontinentale und mediterrane Einflüsse für eine nahezu perfekte Entwicklung der Trauben.
      Das Weingut Bodegas Peñalba Lopez ist von traumhaften Rebhängen umgeben, die mit den Rebsorten Tinta del País, Cabernet Sauvignon und Merlot bestockt sind. Das freundliche Familienunternehmen, das von der Familie Peñalba Lopez geführt wird, hat einen Hang zur Perfektion, weil es nicht nur die Weine, sondern auch die Eichenholzfässer, in denen die Tropfen ausreifen, eigens herstellt. Nach Vereinbarung können Besucher das Weingut besichtigen, bevor die Weinverkostung ansteht. Die Rotweine des Hauses, die durch einen hohen Tempranillo-Gehalt gekennzeichnet sind, zeigen eine wundervolle dunkelrote Farbe, die sich mit violetten Farbreflexen vermischt. Je nach Rebsorte dominieren florale Aromen, die von einer unverwechselbaren Süße begleitet werden, den Geschmack. Zwar nehmen Rotweine auf dem Weingut Bodegas Peñalba Lopez einen hohen Stellenwert ein, jedoch vermag das Familienunternehmen auch einige Weißweine zu erzeugen, die aus den Rebsorten Sauvignon Blanc und Chardonnay gekeltert werden.
      Bodegas Penalba Lopez
      Tel. +34 947 50 13 81
      Alle Produkte von Bodegas Penalba Lopez

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04