2014 Viñas de Gain Bodegas y Viñedos Artadi Grupo Artadi

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 27.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 37.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vom Kultwinzer und Rioja-Pionier

      Der sichere Wert der Bodega. Von besten Rebbergen aus der Hand von Juan Carlos López de la Calle.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Rioja
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Guía Peñín 94/100
      Parker 91+/100
      Score 18/20
      Tim Atkin 92/100
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Sattes Violett-Schwarz mit tintiger Mitte. Pflaumenkompott und Rotweinbirnen in der komplexen Nase, auch Brombeeren und Lakritze, noch judenglich und enorme Reserven andeutend. Samtiger Gaumen mit viel Brombeeren und unverkennbarer Artadi-Mineralik, viel Stoff und feine Adstringenz in der zartpelzigen Mitte, kontinuierlicher Gaumendruck mit blauen Früchten in etlichen Facetten, auch Baumnussschokolade, Zimtpflaumen und Heidelbeerkompott, sehr komplex bis ins jugendliche Finale. Dekantieren falls jung getrunken.
      Artikelnummer 1673914075B6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
      Herkunftsland Spanien
      Region Rioja
      Produzent Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.

      Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.
      Juan Carlos López de la Calle von Bodegas Artadi gehört zu den ersten Menschen, die ihr Glück in der Produktion von hochwertigen Weinen in der Rioja suchten. Die Weine Vinas de Gain und Pagos Viejos besitzen jeder für sich eine bemerkenswerte Qualität und stellen zusammen den Sockel dar, auf dem die Topweine vom Bodegas y Vinedos Artadi aufbauen. Die beiden genannten Weine werden von Kritikern häufig mit Premiumweinen gleichgesetzt, die aus der Baskenregion stammen.
      Vina El Pisón gehört zu den elegantesten und facettenreichsten Weinen der Bodega y Vinedos Artadi - wobei genau dieser Wein als erster aus der Region am Ebro stammende 100 Parker-Punkte erhielt. Einige Weine der Bodegas y Vinedos Artadi wurden erst vor kurzer Zeit auf den Markt gebracht und konnten sich sofort einen Platz unter den absoluten Spitzenweinen reservieren. Es handelt sich um die sehr feinen Weine namens Tempranillos El Carretil, Valdeginés und La Poza de Ballesteros. Sie stehen gemeinsam mit dem Vina El Pisón für eine Terroir-Spitzenklasse, die individuell und reinsortig ist.
      Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.
      Tel. +34 945 600 119
      Alle Produkte von Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04