2014 Vino de Garage Rioja DOCa Bodegas Baigorri

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 59.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 78.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Baigorris Parade-Rioja

      Der grosse Stolz der innovativen Bodegas Baigorri ist der Vino de Garage. Zwei Jahre reift der Wein in französischen Barriquen. Das Traubengut von den besten Tempranillo-Rebstöcken garantiert einen Rioja der neuen Generation, bei dem Qualität und Genuss im Vordergrund stehen.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Rioja
      Trinkreife Jetzt bis 2032
      Score 19+/20
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Undurchlässiges Purpur mit schwarzer Mitte. Was für ein intensives Parfüm nach Korinthenschokolade, Backpflaumen und Amarenalikör, dahinter schwarzer Holunder, Bacaratrosen und Brombeergelee. Süsslicher Gaumenfluss mit herrlichem Fruchtdruck und perfekt eingebundenen Tanninen, nun auch Heidelbeerenmuffins und dunkle Kirschen, viel Reserven in der Mitte befindet sich auf dem Weg in die Balance zwischen Fülle, Frische und Wärme, Pflaumenlikör und Kirschenhäute bis ins samtig ausklingede Finale. ein ganz grosser Ribera del Duero, der in seiner perfekten Trinkreife die Maximalnote erreichen kann.
      Artikelnummer 0341814075B6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2032
      Herkunftsland Spanien
      Region Rioja
      Produzent Bodegas Baigorri SA
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas Baigorri SA

      Bodegas Baigorri SA

      Der imposante Glaskasten wurde von Architekt Iñaki Aspiazu entworfen. Sein Ziel war es, ein massgeschneidertes Gebäude zu entwerfen, welches die besondere Art und Weise, wie die Weine produziert werden, symbolisiert. Zudem sollte es als Referenz für eine Architektur, die sich an seine Umgebung anschmiegt, dienen.

      Die Bodegas Baigorri glänzen mit vielen Preisen. In den letzten Jahren erhielten sie immer wieder sehr gute Auszeichnungen: Bei der AWC Vienna 2013 wurden die Bodegas Baigorri zum zweiten Mal als „Bester Weinproduzent Spaniens" gekürt. Nebst diesem Special Award erhielten sie als einziges spanisches Weingut die Höchstbewertung von 3 Sternen. Die AWC Vienna (International Wine Challenge) gilt als der grösste offiziell anerkannte Weinwettbewerb der Welt, mit mehr als 12‘000 eingereichten Weinen aus 37 Ländern.

       

      Unter anderem findet man auf dem Anwesen einen Verkostungsraum, einen Mehrzweckraum, einen Shop und ein Restaurant. Ausserdem bietet der Aussichtsbereich einen atemberaubenden Blick auf das Dorf Samaniego.

       

      Durch die spezielle Architektur des Weinguts können alle Produktionsschritte mithilfe der Schwerkraft durchgeführt werden. Die Trauben können deshalb auf schonende Art und Weise zu den populären Riojas der Bodegas Baigorri verarbeitet werden.

      Bodegas Baigorri SA
      Tel. +34 945 609 420
      Alle Produkte von Bodegas Baigorri SA

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04