2015 Admiral Mönchhof Weingut Pöckl

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 59.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 78.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die gesuchte Rarität aus dem Hause Pöckl!

      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Burgenland
      Trinkreife 2019–2029
      Falstaff 95/100
      Score 19/20
      55% Zweigelt
      30% Merlot
      15% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Undurchsichtiges Purpur mit schwarzer Mitte. Sehr dicht verwobenes Bouquet: Dunkle Edelhölzer, Schokopastillen, Veilchen, ein Hauch Melisse und viel Brombeeren dahinter Zwetschgen und Cassislikör. Am festen Gaumen mit fleischigem Extrakt und einer geballten Ladung Tannine die es zu verdauen gilt. Trotz des engmaschigen Körpers überzeugt er mit Mineralität und Eleganz. Im nicht endenwollenden Finale mit Blackkurantdrops und dominikanischem Tabak
      Artikelnummer 0916315075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 55% Zweigelt, 30% Merlot, 15% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife 2019–2029
      Herkunftsland Österreich
      Region Burgenland
      Appellation Neusiedlersee
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 20 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77