2015 Artigas Priorat DOCa Bodegas Mas Alta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 32.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 42.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Unverwechselbare Charakteristik aus dem Priorat

      Artigas aus dem Weingut Bodegas Mas Alta ist einer der renommiertesten Weine Nordspaniens. Auf kargen und schroffen Schieferböden entstehen wahre Aushängeschilder der typischen Priorats wie der Artigas. Die Gaumenfülle und seine betörende Fruchtsüsse sind einzigartig. Den beiden önologischen Beratern Michel Tardieu und Philippe Cambie gelingt es immer wieder, Spitzenweine herzustellen.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Priorat
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Score 18,5/20
      60% Grenache Noir
      30% Carignan
      10% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Intensives Purpur-Granat mit rubinen Reflexen. Schokokirschen und reife Himbeeren in der süsslichen Nase, auch Backpflaumen, Brombeergelee und feine Veilchennoten dahinter. Cremiger Gaumenfluss mit grossartigem Fruchtdruck und unverkennbarer Priorat-Wärme, Amarenakirschen und Pralinen auch in der saftigen Mitte, angenehme Balance zwischen verführerischer Primärfrucht und fleischigem Extrakt, angenehme Süsse und viel Schmelz bis ins lange nachklingende Finale.
      Artikelnummer 0441615075C6100
      Alkoholgehalt 15.5% vol.
      Traubensorte(n) 60% Grenache Noir, 30% Carignan, 10% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
      Herkunftsland Spanien
      Region Priorat
      Produzent Bodegas Mas Alta SA
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 16 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas Mas Alta SA

      Bodegas Mas Alta SA
      In Vilella Alta, in der spanischen Region Tarragona, befindet sich das Weingut Bodegas Mas Alta, das seit 1999 von dem Ehepaar Michel und Christine Vanhoutte geführt wird. Unterstützt wird das Team von den beiden französischen Önologen Michel Tardieu und Philippe Cambie, mit denen sie großartige Weine produzieren, die die charakteristischen Eigenschaften der Weinbauregion Priorat zusammenfassen. Bodegas Mas Alta ist ein spanisches Weingut, das fünf belgischen Unternehmern gehört. Leitung und Beratung übernimmt das Ehepaar Michel und Christine Vanhoutte, das von zwei erfahrenen Önologen unterstützt wird. Für die Unternehmer ist der Weinbau eine Leidenschaft und Passion. Gemeinsam überwachen sie das Wachstum und den Reifeprozess der Reben, die in der Weinbauregion Priorat, die die majestätischen Hügellandschaften der Serra de Montsant umfasst, beste Anbaubedingungen vorfinden. In der prallen Sonne entwickeln die Trauben ein ganz besonderes Aroma, das den konzentrierten, lagerungsfähigen Weinen zugutekommt.
      Die Phase, in der die Trauben geerntet, sortiert und verarbeitet werden, erfordert die höchste Aufmerksamkeit der Mitarbeiter der Bodegas Mas Alta , um die Qualität der Weine zu wahren. Vergoren werden die Weine in traditionellen Betonfässern, bevor der Ausbau in Eichenholzfässern beginnt. Ausdrucksstarke Weine, die die Eleganz und den Charakter der Region vereinen, entstehen im Weinberg. Die meisten Rebstöcke gedeihen auf schieferhaltigen Böden, die den Weinen eine unverwechselbare Mineralität verleihen. Angebaut werden die Rebsorten Carignan, Grenache, Cabernet Sauvignon und Shiraz, deren Farbe sich durch ein intensives Kirschrot auszeichnet. Das Sortiment des Weingutes Bodegas Mas Alta umfasst vier Rotweine, die sich geschmacklich voneinander unterscheiden. „Artigas“, ein sortenreiner Rotwein, der aus den Rebsorten Grenache, Cabernet Sauvignon und Syrah erzeugt wird, überrascht mit ausgeglichenen und frischen Aromen. „Cirerets“, eine gelungene Kombination aus den beiden Rotweinsorten Grenache und Carignan, kommt frisch, intensiv und elegant daher. „La Basseta“ wird aus den besten Grenache-Trauben hergestellt, die das Weinbaugebiet Priorat zu bieten hat. Die sensiblen und zugleich komplexen Weine sorgen für ein lang anhaltendes Finale und einen seidigen Geschmack. „La Creu Alta“, ein unverwechselbarer Rotwein, dessen Trauben von hundertjährigen Grenache-Reben stammen, vermag die Geschichte und Kultur der Weinbauregion auszudrücken.
      Bodegas Mas Alta SA
      Tel. +34 977 05 41 51
      Alle Produkte von Bodegas Mas Alta SA

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04