2015 Balin Svizzera Italiana IGP Cantina Kopp von der Crone Visini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 113.00
      1.5 l Flasche | Gebinde: 3er-Karton
      (CHF 75.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Feinste Merlot-Frucht aus dem Sottoceneri

      Spielt in der Top-Liga der Tessiner Merlots.
      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Tessin
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Parker 91/100
      Score 19/20
      95% Merlot
      5% Arinarnoa

      Produktbeschreibung

      Rubinrot, zum Rand hin leicht aufhellend. Gut gereifte Pflaumen, Kirschen und Preiselbeeren in der perfekt ausgereiften Nase, auch etwas Tabak und Lakritzenoten. Dicht und vielschichtig am Gaumen, eine feine Merlot-Frucht manifestiert sich, ergänzt durch subtil würzige Noten, auch Veilchen; trotz seiner Konzentration ausgesprochen elegant, mit festen Gerbstoffen; nach und nach auch Vanille und Milchschokolade, angenehm rund und ein schönes Lagerpotenzial versprechend; saftiges, sehr präzises Finale.
      Artikelnummer 0301115150C3000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 95% Merlot, 5% Arinarnoa
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Wildgerichten wie Hirschrücken oder auch Rindgerichten wie Entrecôte Café de Paris, Rindsvoressen und Schmorbraten. Spannend auch zu gereiftem Käse.
      Herkunftsland Schweiz
      Region Tessin
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04