2015 Barbera d'Alba DOC Vigna Scarrone Vietti

      CHF 44.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 58.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der elegante Barbera spiegelt das Terroir authentisch wider

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Piemont
      Trinkreife Jetzt bis 2029
      Antonio Galloni 91/100
      Score 18/20
      Wine Spectator 91/100
      100% Barbera

      Produktbeschreibung

      Dichtes Rubinrot, leicht aufgehellter Rand. Eine fruchtige Nase nach Kirschen und reifen Himbeeren, Zimt und etwas schwarzem Pfeffer. Eine sehr dichte und fein gewobene Aromatik, die einerseits fruchtige Noten zeigt, aber auch eine passende Mineralik, sich nach und nach am Gaumen aufbauend; sehr druckvoll weiter über die Mitte hinaus, konzentriertes, kirschbetontes Finale.
      Artikelnummer 0828715075C6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Barbera
      Trinkreife Jetzt bis 2029
      Passt zu Besonders empfehlenswert zu Taglerini mit Ragout, Carne cruda, Involtini, Coniglio sowie Kalbshaxe und Hartkäse.
      Herkunftsland Italien
      Region Piemont
      Appellation Alba
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04