2015 Blend California Avalon Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 15.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 21.20 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Verführerischer Blend aus dem Hause Avalon

      Wenn Sie auf der Suche nach etwas Besonderem sind, dann dürfen Sie sich diesen dominanten Cabernet Sauvignon 2015 – Blend California nicht entgehen lassen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 17/20
      54% Zinfandel
      21% Cabernet Sauvignon
      20% Tannat
      5% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Granat mit rubinroter Mitte. Duftiger Beerencocktail, Lakritze und Holundergelee gepaart mit herrlicher Extraktsüsse. Am mittleren Gaumen mit samtiger Textur und cremigen Tanninen. Reife Brombeeren und Heidelbeerenkompott im langen Finale.
      Artikelnummer 0916515075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 54% Zinfandel, 21% Cabernet Sauvignon, 20% Tannat, 5% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Produzent Avalon Winery
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Avalon Winery

      Avalon Winery

      Das Weingut Avalon vermag einzigartige Weine zu erzeugen, die buchstäblich die „Seele berühren".

      Mitten im 'Golden State' Kalifornien liegt die Avalon Winery. Kalifornien ist mit seinen fruchtbaren Böden, dem sonnig-heissen Klima und den kühlenden Winden vom Pazifik geradezu prädestiniert für die Produktion von attraktiven und ausgewogenen Weinen. Nicht umsonst gedeihen hier sehr viele vorzügliche Rot- und Weissweine, die zu den besten der USA gehören.

      Benannt ist das Avalon nach der legendären Insel, die einen mythischen Ort im Sagenkreis von König Arthur darstellt, der von viel Geschichte und Tradition geprägt ist. Dieser Name ist nicht zufällig gewählt, denn obwohl Avalon mit modernster Technologie im Weinkeller ausgestattet ist, werden ganz bewusst auch traditionelle und intuitive Techniken der Weinbereitung eingesetzt.

      Auch das Thema Nachhaltigkeit und Umweltbewusstsein spielen bei der Arbeit in der Avalon Winery eine grosse Rolle, jede Ressource soll sinnvoll eingesetzt werden; eigene Solarmodule, Abwasser-Rückgewinnung und die Auswahl umweltfreundlicher Materialien sind Ausdruck des Avalon-Engagements. Jeder einzelne Schritt im Produktionsprozess soll möglichst umweltbewusst geschehen und jede Ressource, soll möglichst sinnvoll eingesetzt werden. Über qualitätsorientiertes Winzerhandwerk zu sprechen, ist dem Avalon hier zu wenig, weil der Weinbau eine Passion ist, die Leidenschaft und Liebe erfordert.

      Avalon Weine - die Allrounder

      Ob fruchtiger Terrassenwein, würziger Partner für ein Barbecue oder eleganter Begleiter für ein 'Wine and Dine' - das Avalon-Portfolio bietet für jeden Anlass den idealen Wein. In der Nase und am Gaumen überzeugen alle Weine mit komplexen Aromen, reichhaltiger Textur, sind ausgewogen und mühelos geniessbar - und das zu absolut erschwinglichen Preisen. Der Winemaker des Avalon - Joe Tapparo - hatte schon eine Leidenschaft für Weinberge, als er noch ein kleiner Junge war. Er half seinem Grossvater beim Rebschnitt und lernte so schon spielerisch die ersten Handgriffe eines Winzers. Nach seinem erfolgreichen Weinbau-Studium stieg er bei Avalon ein und kreiert heute außergewöhnliche Weine für Fans ausdrucksstarker, kalifornischer Originale.

      Aus den berühmtesten Weingärten Kaliforniens

      Die Hauptrebsorte des Weinguts ist Cabernet Sauvignon, aber auch Tannat, Zinfandel, Petit Sirah sowie Pinot Noir werden mit grossem Erfolg angebaut und entweder sortenrein ausgebaut oder zu hervorragenden Blends vereint. Die hervorragend ausgereiften Trauben des Avalon stammen aus einigen der berühmtesten Weingärten Kaliforniens und sind die Basis für hoch attraktive Gaumenschmeichler, die ein herrliches Zusammenspiel von reifen, roten Früchten, schwarze Beeren und würzigen Akzenten bieten; ein Hauch von Kakao, Vanille und Karamell ergänzt die ausserordentlich fruchtigen Noten von Kirschen, Himbeeren, Blaubeeren, Pflaumen und Erdbeeren.

      Nicht nur eine Vielzahl von Liebhabern kalifornischer Weine, auch die Fachwelt hat erkannt, dass die Avalon Winery eine hohe Kompetenz für Weine besitzt, die „sehr fruchtig, frisch und einfach zu geniessen" sind, lobte das Magazin 'Wine Enthusiast' und bezeichnete beispielsweise den Cabernet Sauvignon des Weinguts als absoluten "Best Buy".

      Alle Produkte von Avalon Winery

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04