2015 Blend California Avalon Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 15.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 21.20 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Verführerischer Blend aus dem Hause Avalon

      Wenn Sie auf der Suche nach etwas Besonderem sind, dann dürfen Sie sich diesen dominanten Cabernet Sauvignon 2015 – Blend California nicht entgehen lassen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 17/20
      54% Zinfandel
      21% Cabernet Sauvignon
      20% Tannat
      5% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Granat mit rubinroter Mitte. Duftiger Beerencocktail, Lakritze und Holundergelee gepaart mit herrlicher Extraktsüsse. Am mittleren Gaumen mit samtiger Textur und cremigen Tanninen. Reife Brombeeren und Heidelbeerenkompott im langen Finale.
      Artikelnummer 0916515075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 54% Zinfandel, 21% Cabernet Sauvignon, 20% Tannat, 5% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Produzent Avalon Winery
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Avalon Winery

      Avalon Winery
      Das Weingut Avalon vermag einzigartige Weine zu erzeugen, die buchstäblich die „Seele berühren“. Die Avalon Winery befindet sich in der Region Napa Valley, in dem berühmtesten Weinbaugebiet Kaliforniens, in dem vorzügliche Rot- und Weißweine gedeihen, die zu den besten der USA gehören. Für die Herstellung der Avalon-Weine ist Antonio Treviño verantwortlich, der unglaublich facettenreiche Weine kreiert, die mit zahlreichen Goldmedaillen und mehr als 90 Parker-Punkten geehrt wurden. Als Grundlage dienen die Rebsorten Cabernet Sauvignon und Chardonnay, aus denen besonders elegante und komplexe Rot- und Weißweine erzeugt werden. Über qualitätsorientiertes Winzerhandwerk zu sprechen, ist dem Hersteller zu wenig, weil der Weinbau eine Passion ist, die Leidenschaft und Liebe erfordert.
      Zu den Produkten des Weingutes gehören die Rotweine der Serie „Avalon Napa Valley“, die die Hauptrebsorte Cabernet Sauvignon und die ebenso markanten Rotweinsorten Syrah, Zinfandel und Merlot vereinen. Die eleganten und komplexen Rotweine bieten ein herrliches Zusammenspiel aus fruchtigen Kirschen und Erdbeeren. Das außerordentlich frische Aroma wird von Kakaopulver und Vanille ergänzt, bevor ein Hauch von Cola sich am Gaumen zeigt. Im Abgang dominieren Pflaumen, dunkle Beeren und Karamell den Geschmack. Im Repertoire enthalten ist ferner der ebenso kräftige Rotwein „Avalon California Cab“, dessen Aromen sich aus schwarzen Kirschen, Blaubeeren, Erdbeeren, Himbeeren und Pflaumen zusammensetzen. Der „Avalon California Chard“, der ausschließlich aus Chardonnay-Trauben gekeltert wird, rundet das Sortiment der Avalon Winery gelungen ab.
      Alle Produkte von Avalon Winery

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04