2015 Brandano Aglianico Vulture DOC Vigneti del Vulture

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 24.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 32.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Der Barolo des Südens

      Weine aus der Rebsorte Aglianico werden gerne aufgrund ihrer kraftvollen Aromenkonzentration und ihrer Langlebigkeit mit den grossen Baroli aus dem Piemont verglichen. Die Trauben des Brandano werden doppelt handverlesen, ehe der Wein während 24 Monaten in Barriquen ausgebaut wird. Ein bemerkenswerter Wein aus dem Norden der Basilikata.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Basilikata
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18/20
      100% Aglianico

      Produktbeschreibung

      Intensiv purpurrote Farbe, leicht aufgehellter Rand. Eine sehr vinöse Nase nach schwarzen Kirschen und Brombeeren, gepaart mit schokoladigen Noten, Kakao und etwas Kokosnuss. Weicher Auftakt, abgelöst von einer explosiven und sehr fruchtbetonten Aromatik, die schwarzbeerigen Aromen bestätigen sich; eine saftige Frischenote ergänzt diesen Roten aufs Schönste, nicht nachlassend in seiner konzentrierten Aromatik; passend dazu die Noten nach Ruchbrot und Caramel; anhaltender Finish.
      Artikelnummer 0929515075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Aglianico
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Herkunftsland Italien
      Region Basilikata
      Produzent Vigneti del Vulture Srl
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77