2015 Cabernet Sauvignon 50 Years Columbia Valley Chateau Ste Michelle

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 28.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 37.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Jubiläumswein von Ste Michelle

      Bob Bertheau hat zum 50. Geburtstag einen fulminaten Cabernet Sauvignon kreiert. Den grandiosen Jahrgang 2015 aus den besten Reben des Columbia Valley, deren Trauben dafür selektiert wurden, möchten wir Ihnen besonders ans Herz legen. Nach 14 Monaten in französischen und amerikanischen Barriquen ein aussergewöhnlicher Genuss. Anlässlich des Jubiläums erinnert die Etikette im nostalgischen Retrolook an die Anfänge des Weinguts.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Washington State
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Drinks Business 97/100
      Score 18,5/20
      87% Cabernet Sauvignon
      6% Merlot
      4% Syrah
      1% Malbec
      1% Cabernet Jura
      1% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Dunkles Granat mit rubinroten Reflexen. Betörendes schwarzbeeriges Bouquet mit Brombeeren und Schattenmorellen, dahinter Zwetschgen, exotische Edelhölzer und Heidelbeerengelee und verführerischer Zimtsüsse. Am Gaumen mit cremiger Textur, perfekt eingebetteten Tannine und reifem Extrakt, wiederum viel Schwarze Frucht aufkommend, im langen Finale Cassisdrops, Holunderessenz und Burley-Tabak. Grandioser Weinwert aus Washington State!
      Artikelnummer 0894315075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 87% Cabernet Sauvignon, 6% Merlot, 4% Syrah, 1% Malbec, 1% Cabernet Jura, 1% Petit Verdot
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland USA
      Region Washington State
      Appellation Columbia Valley
      Produzent Chateau Ste Michelle
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 14 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Chateau Ste Michelle

      Chateau Ste Michelle

      Das 1934 gegründete und damit älteste Weingut der Region Washington State, Chateau Ste. Michelle kombiniert erfolgreich traditionelle Weinbereitung mit innovativen „Neue Welt"-Methoden.

      Dass das Chateau - mit Hauptsitz Woodinville in Washington nur 25 km von Seattle entfernt gelegen - Top-Weine produziert, erkennen nicht nur Weinkenner an den Auszeichnungen, die dazu beitragen, den guten Ruf des Weinguts zu erweitern. Mehrere Magazine erkannten und erkennen die hohe Qualität der erzeugten Weine - so auch der Wine Enthusiast, der das Weingut im Jahre 2004 kurzerhand zum Amerikanischen Weingut des Jahres deklarierte. Erfolg verpflichtet und so verwundert es nicht, dass auch der Wine Spectator die Weine mit hohen Bewertungen über 90 versieht. Seit seiner Gründung hat sich das Weingut stets weiterentwickelt und Tradition sowie Innovation erfolgreich vereinen können.

      Chateau Ste. Michelle ist zudem eines der wenigen Weingüter, das streng getrennte Verfahren für die Vinifikation von Weiß- und Rotweinen hat. Während die Rotweine in der River Ridge Winery, im Süden des Columbia Valley bereitet werden, vinifiziert man die Weißweine in Woodinville, 25 Kilometer nordöstlich von Seattle

      Erfolg garantieren auch die klimatischen Bedingungen vor Ort. Zum Beispiel im Columbia Valley, wo warme Tage und kühle Nächte helfen, die Säure und den Zucker in einer perfekten Balance in den Trauben zu halten. Dank der ausgedehnteren Vegetationsperiode können die Trauben auch bei einer kühleren Temperatur geerntet werden.

      Wer Riesling liebt, kennt sicher das Chateau Ste Michelle., wobei auch andere Rebsorten hier produziert werden. Neben weiteren kultiviert das Weingut Merlot, Cabernet und Chardonnay, wodurch sowohl zwei hochwertige Weiß- als auch zwei Rotwein-Reben zur Verfügung stehen. Sauvignon blanc, Pinot gris und Syrah komplettieren die recht große Vielfalt an Reben-Sorten im Weingut Chateau Ste Michelle.

       

      Chateau Ste Michelle
      Alle Produkte von Chateau Ste Michelle

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04