2015 Cabernet Sauvignon Alexander Valley Aperture Cellars - AJE Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 89.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 118.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die gefeierte Neuheit von Jesse Katz

      Der neuste Streich des gefeierten Shootingstars Jesse Katz aus Kalifornien. Durch seinen Vater Andy hat Jesse Katz die Leidenschaft zum Wein entwickelt und zählt heute zu den bekanntesten Winzern der Welt. Aus vier Hanglagen mit mineralreichen und vulkanischen Böden werden die besten Trauben selektioniert. Die Cuvée aus 93% Cabernet Sauvignon und 7% Merlot erreicht eine ungewöhnliche, anspruchsvolle Balance. Die kreativen Fotos auf den kultigen Etiketten stammen von Vater Andy Katz.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Score 19/20

      Produktbeschreibung

      Undurchsichtiges Purpur mit schwarzer Mitte. Was für ein Parfüm nach reifen Pflaumen, Cassislikör und Bakaratosen, dahinter exotische Gewürze und frische Schokotrüffel. Am kräftigen Gaumen mit seidiger Textur und super feinen Tanninen gepaart mit stützender, tiefgründiger Mineralik und guter Frische. Im gebündelten, sehr lang anhlatenden Finale Demassinenlikör, dominikanischer Tabak, dunkle Edelhölzer, Nelken und Holundergelee. Wer den Wein jetzt schon geniessen will, unbedingt 4h vorher dekantieren.
      Artikelnummer 0932015075C7000
      Alkoholgehalt 14.6% vol.
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie (Filter) Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77