2015 Canio Nero di Troia Puglia IGP Vigneti del Salento

      CHF 24.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 32.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Geheimtipp aus dem nördlichen Apulien

      Rotwein-Spezialität Apuliens aus der alten Sorte Nero di Troia, die der Legende nach aus dem antiken Troja stammen soll. 12 Monate Reife in französischen Barriquen.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Apulien
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18/20
      100% Nero di Troia

      Produktbeschreibung

      Undurchdringliches Purpurrot, violette Akzente. Heidelbeergelee, Brombeeren und ein Hauch von Earl Grey in der der sehr kraftvollen Nase, dahinter Crémant-Schokolade und etwas Zedernholz. Am Gaumen sehr dicht und samtig, die schwarzbeerigen Noten bestätigen sich, von prächtiger Struktur; zu den Fruchtaromen gesellen sich auch balsamische Noten dazu, schliesslich etwas Süssholz; kompakt und anhaltend im leicht frischen Finish.
      Artikelnummer 0832415075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Nero di Troia
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Apulien
      Produzent Vigneti del Salento
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 8 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04