2015 Cava DO Brut Reserva Vintage Torre del Gall

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 17.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 23.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Jahrgangs-Cava der Reserva-Klasse

      Edler Cava für viele Gelegenheiten.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Cava
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 17,5/20
      50% Macabeo
      35% Parellada
      15% Xarello

      Produktbeschreibung

      Helles Gelb mit goldenem Schimmer und feiner Perlage. Zarte Brioche-Noten und Apfelkuchen in der edel wirkenden Nase, auch weisser Pfirsich und Orangenblüten, unterlegt mit feiner Mineralik an weisse Mandeln erinnernd. Verführerische Marzipansüsse im zartcremigen Gaumen, feingliedrige Mousse und immer wieder weisse und gelbe Fruchtaromen, nun auch Williamsbirnen und kandierte Zitrusfrüchte, viel Eleganz und faszinierende Fruchtnuancen bis ins Finale.
      Artikelnummer 0339115075C6100
      Alkoholgehalt 12.0% vol.
      Traubensorte(n) 50% Macabeo, 35% Parellada, 15% Xarello
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Tapas, Croquetas, Tempura und Calamari. Wir empfehlen ihn ebenso zu Apérogebäck, Salznüssen und Canapés.
      Herkunftsland Spanien
      Region Cava
      Produzent Freixenet Group, Comercial Grupo
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Freixenet Group, Comercial Grupo

      Freixenet Group, Comercial Grupo
      Freixenet ist ein Familienunternehmen mit langer Tradition. Seit 150 Jahren ist Freixenet im Besitz der Familie Ferrer, die das Unternehmen mit Liebe und Leidenschaft führt. Traditionen nehmen bei Freixenet einen hohen Stellenwert ein, damit erstklassige Weine und Schaumweine entstehen können, die das Aushängeschild des weltweit größten Cava-Herstellers sind. Freixenet ist ein Unternehmen mit einer jahrzehntelangen Geschichte. Das Stammhaus des Herstellers, das von Beginn an im Besitz der Familie Ferrer ist, befindet sich in Sant Sadurní d‘Anoia, in der berühmten Weinbauregion Katalonien, die sich im Nordosten Spaniens erstreckt. Sant Sadurní d’Anoia ist nur wenige Kilometer von Barcelona, der Hauptstadt Kataloniens, entfernt. Hier entstehen rund 95 Prozent aller Weine und Schaumweine, die in mehr als 150 Ländern verkauft werden. Größte Tochtergesellschaft des Familienunternehmens ist die Freixenet GmbH, die ihren Firmensitz in Wiesbaden hat. Mit einer Produktionsmenge von mehr als 200 Millionen Flaschen jährlich zählt Freixenet nicht nur zu den größten, sondern auch zu den erfolgreichsten Weinexporteuren Spaniens.
      Alte Traditionen spielen bei Freixenet eine entscheidende Rolle. Nur so können großartige Cavas und Weine entstehen, die das Qualitäts- und Verantwortungsbewusstsein des Unternehmens unterstreichen. Damit ausschließlich die besten Trauben verarbeitet werden, ernten die Partnerfirmen des Familienunternehmens die Früchte stets per Hand, bevor sie in der Flasche vergoren werden. Zu den besten Produkten gehören zweifelsohne die Schaumweine, die nach einer jahrhundertealten Rezeptur hergestellt werden. Die Trauben stammen aus den besten Regionen Spaniens, deren Winzer mit dem Unternehmen seit vielen Jahren eng zusammenarbeiten. Neben variantenreichen Schaumweinen vermag Freixenet ebenso aussagekräftige Süßweine, Sangria-Weine, Sekte und Rotweine, die unter den Namen „Mia“ und „Mederaño“ verkauft werden, zu vermarkten. Die Produktion eines Cavas ist ein aufwendiger Prozess. Zunächst wird ein Grundwein hergestellt, der mit Hefe und Zucker versetzt wird. Anschließend werden die Weine in Flaschen abgefüllt und vergoren, bevor der sogenannte „Rüttelprozess“ beginnt, um die Hefe zu entfernen. Am Ende füllt man die Schaumweine erneut ab und versieht sie mit einem Korken und einem schützenden Drahtgeflecht. Die Herstellung eines Weines beginnt hingegen mit dem Maischen und Keltern, ehe der Wein mithilfe von Hefe vergoren und in Holzfässern gelagert wird. Für die Herstellung eines Schaumweines dienen vielfach die beiden Rebsorten Chardonnay und Macabeo als Grundlage, während Rotweine aus kräftigen Tempranillo-Trauben, die Cassis, Brombeeren und Karamell vereinen, erzeugt werden.
      Freixenet Group, Comercial Grupo
      Tel. +34 93 891 70 50
      Alle Produkte von Freixenet Group, Comercial Grupo

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04