2015 Cerrogallina Bobal Utiel Requena DO Cerrogallina S.L.U.

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 34.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Terroir und Können perfekt vereint

      Im südlichen Campo Aries, nahe Valencia, befindet sich das Boutique-Weingut, aus dem der Cerrogallina entstammt. Das von der Sonne verwöhnte Traubengut stammt von alten Reben der Sorte Bobal. Die Trauben werden handverlesen und unter der Regie des renommierten Önologen Pepe Hidalgo in französischen Barriquen vinifiziert.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Utiel-Requeña
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 19/20
      100% Bobal

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Purpur mit rubiner Mitte. Lebkuchen und Pflaumenkompott in der viel Eleganz ausstrahlenden Nase, unterlegt mit feinsten Pralinen und Zimtkirschen. Überwältigende Gaumenfülle und unwiderstehliche Fruchtsüsse im Auftakt, Amarenakirschen, Haselnussschokolade und Dörrfrüchte in unzähligen Facetten, auch Dörrbananen und Marzipandatteln, gute Balance zwischen Finesse und Komplexität, an grossen Australier erinnernde Eukalyptusnote im minutenlange nachklingenden Finale.
      Artikelnummer 0983815075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Bobal
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Herkunftsland Spanien
      Region Utiel-Requeña
      Produzent Cerrogallina S.L.U.
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04