2015 Chardonnay Lafóa Südtirol DOC Schreckbichl Colterenzio

      CHF 35.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 46.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Ausnahme-Weisswein mit drei bicchieri

      Ein Weisswein mit drei Gläsern vom Gambero Rosso? Das gibt es – aber sehr selten. Schreckbichl ist besonders stolz auf die Lafóa-Linie. Die Weine sind nicht nur immer hoch bewertet, sondern auch schnell ausverkauft. Wir konnten uns für Sie eine limitierte Menge sichern. Sein hohes Lagerpotenzial macht ihn mit der Zeit noch finessenreicher.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Südtirol
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Falstaff 92/100
      Gambero Rosso 3/3
      James Suckling 93/100
      Parker 93/100
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Goldgelbe Farbe, grünliche Akzente. Eine ausgeprägte Chardonnay-Nase, die an reife Birnen, Mango und geröstete Haselnüsse erinnert, sehr harmonisch aufeinander abgestimmt. Am Gaumen ein wunderbares Zusammenspiel zwischen gelbfruchtigen Noten und der dezent gehalten Röstaromatik, ergänzt durch einen Hauch Exotik und mineralische Akzente, die sich in den folgenden Jahren noch akzentuieren werden; dicht und von toller Konzentration, anhaltendes, ausgedehntes Finale.
      Artikelnummer 0898715075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland Italien
      Region Südtirol
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77