2015 Chardonnay Signature Series Russian River Valley Sonoma County Gallo Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 43.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 58.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Die Signatur von Gina Gallo

      Die Gallo Signature Series erweckt das bleibende Erbe von Ernest und Julio Gallo zum Leben und feiert die Zukunftsvision der Familie. Dank Zugang zu einigen der begehrtesten Weinberge Kaliforniens ist Gina Gallo in der Lage, die vielfältige Sammlung von Weinbergen zu nutzen, um die feinsten Trauben von Hand auszuwählen. Die Gallo Signature Series markiert eine Rückkehr zur praktischen, handwerklichen Weinherstellung und spiegelt die bemerkenswerten Weinberge in den Bezirken Napa, Sonoma und Monterey wider. Für den Chardonnay wählte Gina den Chardonnay-Weinberg „Laguna Ranch“ im russischen Flusstal und stellte einen Chardonnay her, der einen feinen Hauch von Apfel am Gaumen offenbart.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Junger Genuss möglich, entwickelt nach 5 bis 10 Jahren eine noch interessantere Aromatik.
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Der 2015 Gallo Signature Series Chardonnay ist ein wahrer Ausdruck des Terroirs des Russian Rivers. Der vollmundige Gaumen hat herrlich helle Aromen von knackigem Apfel, reifem Pfirsich, Zitronen-Meringue und Honig, während der lange Abgang an Karamell und Ingwer erinnert.
      Artikelnummer 0920215075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Junger Genuss möglich, entwickelt nach 5 bis 10 Jahren eine noch interessantere Aromatik.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Subregion North Coast
      Produzent E&J Gallo Winery
      Servier-Empfehlung Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77