21%

      2015 Château Cantegril Sauternes AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 22.50 Normalpreis CHF 28.50
      50 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 45.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Eine Offenbarung – bis zum letzten Glas

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Jetzt bis 2032
      Score 17/20
      95% Sémillon
      5% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0426415050C7000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 95% Sémillon, 5% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2032
      Passt zu Besonders toll zu Foie gras, Terrinen, Blauschimmelkäse, Tarte Tatin, Crêpe Suzette oder Ente à l’Orange. Ebenso hervorragend zu Pfirsich- und Aprikosentartes, geschmortem Apfel, Crème brûlée mit kandierten Früchten, Crème Caramel und Parfaits von Orangen oder Ananas.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Sauternes
      Produzent Château Reynon
      Serviertemperatur Leichte Süssweine bei ca. 6-10 Grad, gehaltvollere bei 8-14 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Süssweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château Reynon

      Château Reynon
      Denis Dubourdieu, der Besitzer des Châteaus Reynon, gehört zu den besten Weißweinherstellern, die es derzeit in der berühmten Weinbauregion Bordeaux gibt. Selbst seine Kritiker betonen die erstklassige Qualität seiner Weißweine, die sowohl äußerst schmackhaft als auch bezahlbar sind. Das Château Reynon ist eines der besten Weingüter Frankreichs, das in der Weinbauregion Bordeaux gegenwärtig den Ton angibt. Das Unternehmen, das von dem Erfolgswinzer Denis Dubourdieu geführt wird, liegt in der Gemeinde Cadillac, die sich im Südwesten Frankreichs, in dem Département Gironde, befindet. Denis Dubourdieu und seine Frau Florence führen das 135 Hektar große Weingut, dessen jährliche Ertragsmenge zwischen 600.000 und 700.000 Flaschen liegt, mit ihren beiden Söhnen Jean-Jacques und Fabrice.
      Die Rebflächen des Châteaus Reynon erstrecken sich beidseits der Garonne, rund 35 Kilometer südöstlich der Stadt Bordeaux. Malerische Hügellandschaften flankieren das rechte Flussufer, während das linke Flussufer von pittoresken Steinterrassen und einem majestätischen Kalksteinplateau begrenzt wird. Umringt werden die Weinberge von prachtvollen Burgen und Schlössern, die als sehenswerter Mittelpunkt mittelalterlicher Dörfer gelten. Denis Dubourdieu, ein ausgebildeter Agronom und Professor der Önologie, wird sowohl als „Wissenschaftler“ als auch als „Praktiker“ bezeichnet, weil er mit seinen Reben und Weinen sprichwörtlich zu kommunizieren scheint. In Frankreich zählt er zu den besten Spezialisten der Weinherstellung. Ökologische Weinbaumethoden haben für den erfolgreichen Winzer höchste Priorität, weshalb die Weinberge ausschließlich mit organischen Düngemitteln behandelt werden. Der Reifeprozess der Reben wird regelmäßig kontrolliert, um die Qualität und Langlebigkeit des Weinberges zu sichern. Damit die Reben gesunde und fruchtbetonte Trauben entwickeln, die sich durch einen konzentrierten Geschmack auszeichnen, finden Herbizide und Fungizide auf dem Weingut grundsätzlich keine Anwendung. Der Boden wird mit traditionellen Pflügen gelockert, während die Trauben von Hand geerntet werden. Zwar gilt Sauvignon Blanc als führende Weinsorte des Châteaus Reynon, jedoch werden auch einige Rotweinsorten, insbesondere Cabernet Sauvignon und Merlot, angebaut. Die trockenen oder süßen Weißweine des Herstellers begeistern in erster Linie mit ihrer hellen Farbe, bevor ein Mix aus Stachelbeeren, Grapefruit und Birnen den Gaumen kitzelt. Pflaumen und schwarze Kirschen, die sich vereinzelt mit feinen Tabaknoten und Gewürzen paaren, prägen hingegen den Geschmack der hauseigenen Rotweine.
      Château Reynon
      Tel. +33 556 62 96 51
      Alle Produkte von Château Reynon

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04