14%

      2015 Château d'Escurac Cru Bourgeois Médoc AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 18.90 Normalpreis CHF 22.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 25.20 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein fabelhafter Wert aus dem Jahrgang 2015

      Die Weine aus dem Bordeaux werden häufig mit den Attributen nobel, elegant und wertvoll umschrieben. Der Cru Bourgeois aus dem Château d’Escurac ist der beste Beweis dafür, dass es auch eine exzellente Qualität für kleines Geld aus dem Médoc gibt.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2021–2038
      James Suckling 91/100
      René Gabriel 18/20
      50% Merlot
      50% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur-Granat, dicht in der Mitte, lila Schimmer aussen. Geniales Bouquet, vielschichtig, tolle Würze zeigend, Tabaknoten und viel reife blau- bis schwarzbeerige Früchte. Im Gaumen sehr aromatisch, alles ist am richtigen Ort und die Tannine sind besonders fein ausgefallen.
      Artikelnummer 0185615075B6000
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 50% Merlot, 50% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife 2021–2038
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Steaks und Fisch vom Grill, Hackbraten, Lamproie und Blutwurst. Toll auch zu Eintöpfen und Käseplatten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Médoc
      Produzent Château d'Escurac
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château d'Escurac

      Château d'Escurac
      Neben der französischen Weinbauregion Graves gehört die idyllische Halbinsel Médoc zu den berühmtesten Weinbaugebieten Frankreichs. In Küstennähe reihen sich die Weingüter erfahrener und leidenschaftlicher Winzer aneinander, die sich das milde Klima zunutze machen.Eines der besten Weingüter dieser renommierten Weinbauregion ist das Château d’Escurac, das sich in der Gemeinde Civrac-en-Médoc befindet.
      Inmitten dieser mannigfaltigen Weinbauregion zeigen die Weinberge des Châteaus d’Escurac ihre üppige Vielfalt. Das ausgeglichene Klima, das durch die Gironde und den Atlantischen Ozean etwas abgemildert wird, sorgt für fruchtige und komplexe Trauben, die von der Sonne Frankreichs verwöhnt werden. Zwar bedeckt die Rebsorte Cabernet Sauvignon einen Großteil der Rebflächen, jedoch werden auch andere Rotweinsorten, beispielsweise Merlot, Malbec, Cabernet Franc und Petit Verdot, kultiviert. Gegründet wurde das Château d’Escurac von der Familie Landureau, die sich in die Landschaft der Halbinsel Médoc verliebte. 1934 kauften sie das Weingut, um fortan Weinbau zu betreiben und erstklassige Rotweine zu erzeugen. Als Jean Landureau, der Besitzer des Weingutes, starb, führte sein Sohn das Anwesen weiter, bevor dessen Sohn Jean-Marc Landureau die Leitung des Unternehmens übernahm. Durch ständige Kontrollen und die sorgfältige Auswahl der Trauben kann die Qualität der Weine gewährleistet werden. Nach der Lese und Pressung werden die Weine in Edelstahltanks ausgebaut, bevor sie in Eichenholzfässern reifen. Der Reifeprozess dauert mindestens 12 Monate, damit ein „Château d’Escurac“, „La Chapelle d’Escurac“ und „Pepin d’Escurac“, die Vorzeigeprodukte des Familienunternehmens, an Geschmack und Farbe gewinnen.
      Château d'Escurac
      Tel. +33 556 41 50 81
      Alle Produkte von Château d'Escurac

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04