2015 Château de Haute-Serre Tête de Cuvée Cahors AOC Georges Vigouroux

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 34.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein moderner und zugleich klassischer Cahors der besten Art

      Das Cahor ist ein kleines, unter Weinkennern sehr geschätztes Weinanbaugebiet im Südwesten von Frankreich. Typisch für die Weine ist eine tiefrote, fast schwarze Farbe.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Südwestfrankreich
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 18,5/20
      Wine Enthusiast 92/100
      90% Malbec
      7% Merlot
      3% Tannat

      Produktbeschreibung

      Tiefgründiges, fast schwarzes Purpur, dezentes Bourbon-Vanille, schwarze Beerenfrucht und eine erdig-rauchige Würze entströmen dem Glas. Ein beeindruckend dichter, kraftstrotzender und dabei geschliffener Wein mit viel Brombeere, Cassis, Pflaumen sowie jungen, jedoch seidig-samtigen Tanninen und feinsten Röstaromen der Barriques. Langer und nobler, den Mund füllender Abgang mit umwerfend intensivem Nachhall und viel Druck.
      Artikelnummer 0772615075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 90% Malbec, 7% Merlot, 3% Tannat
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Entrecôte Café de Paris, Kalbsbäckchen, Chateaubriand, Tournedos Rossini oder Lammkeule mit Rosmarinjus. Ebenso passend zu dunklen Fleischsorten wie Rindsschmorbraten, Lammfleisch und Wildgerichten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Südwestfrankreich
      Produzent Château Haute-Serre
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château Haute-Serre

      Château Haute-Serre
      In Cieurac, einem Ort, der sich südöstlich der Stadt Cahors befindet, ist der aufstrebende Winzer Bertrand-Gabriel Vigouroux, der Besitzer des Châteaus de Haute-Serre, immer auf der Suche nach dem perfekten Rotwein, der nationale und internationale Weinkritiker begeistert. Gegründet wurde das Weingut in den Siebzigerjahren, als Georges Vigouroux, der Vater des heutigen Besitzers, die ersten Malbec-Reben pflanzte. Auch heute noch nimmt die Rebsorte, die in der Weinbauregion Cahors auch gerne „Auxerrois“ genannt wird, rund 86 Prozent des 58 Hektar großen Weingutes ein.
      Cahors ist eine äußerst historische Weinbauregion, die schon im frühen Mittelalter für den Weinbau genutzt wurde. Der berühmte „Schwarze Wein von Cahors“ ist diesbezüglich bis heute unvergessen. In dieser alten und zugleich aufstrebenden Region hat das Château de Haute-Serre seinen Sitz, das heute von dem Winzer und Geschäftsmann Bertrand-Gabriel Vigouroux geführt wird.
      Château Haute-Serre
      Tel. +33 565 20 80 20
      Alle Produkte von Château Haute-Serre

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04