2015 Château des Bormettes Rouge Instinct Parcellaire Côtes de Provence AOP

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 27.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 36.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Aus privilegierten Parzellen

      Der engagierte junge Önologe Yannick Burles blickt wie seinerzeit die Römer von den Weinbergen des Châteaus Bormettes aufs Mittelmeer. Unweit von Saint-Tropez befinden sich die «Instinct Parcellaire», deren Terroir das limitierte Traubengut für gerade mal 6’000 Flaschen hervorbringen. Die geringe Ausbeute und die unmittelbare Nähe der Parzellen zur berühmten Domaine Ott sowie der Einfluss der Meeresbrisen bringen einen unverwechselbaren Rotwein hervor.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Provence
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18,5/20
      90% Syrah
      10% Cinsault

      Produktbeschreibung

      Dunkles, intensives Violett, subtile Aromen der Garrique mit den Kräutern der Provence, schwarze Beeren, Pfeffer und Veilchenduft. Am Gaumen dann extrem fruchtbetont, saftig und vollmundig-großzügig. Satte schwarze Beerenfrucht, seidig-samtige und feine Tannine mit intensiven Aromen von Brombeeren, schwarzen Kirschen, Lakritze und gemahlenem Stein. Tolle Terroirfrische im langen Finale, sehr „provenciale“ in seiner Art.
      Artikelnummer 0971715075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 90% Syrah, 10% Cinsault
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Leicht auf 16-18 Grad kühlen, idealer Begleiter zu Steaks, Ente, Wildgeflügel oder Wild sowie zu kräftigem Käse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Provence
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Zementtank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04