2015 Château Gouprie Pomerol AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 39.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 53.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Verführung aus dem Pomerol

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2022–2035
      Score 19/20
      Wine Enthusiast 91/100
      75% Merlot
      25% Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Dichtes Purpurgranat. Konzentriertes schwarzbeeriges Bouquet mit Wildkirschen, Holunder und schwarzen Johannisbeeren. Im zweiten Ansatz Rosmarin, Szechuanpfeffer und Schokopastillen. Am kräftigen Gaumen mit fleischigem Extrakt, stützendem Tannin und viel Kraft ausgestattet. Im gebündelten Finale mir Eisenkraut, schwarzer Bergpfeffer, Ledernoten und wiederum schwarzbeerigen Konturen endend. Mit grossem Lagerpotential ausgestattet.
      Artikelnummer 0977615075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 75% Merlot, 25% Cabernet Franc
      Trinkreife 2022–2035
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Produzent Vignobles Moze Berthon
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04