2015 Châteauneuf-du-Pape AOC Cuvée Galets d'Or Tardieu-Laurent

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 45.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 60.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die Galets d’Or von Châteauneufdu- Pape

      Die großen runden Steine (Galets d’Or), die im Sonnenlicht golden schimmern, sind vor Tausenden von Jahren entstanden und eine einzigartige Besonderheit in der Region. Die Wärme, die sie tagsüber speichern, geben sie Nachts an die Reben ab. Die Frucht der zum Teil über 100 Jahre alten Reben ist zusammen mit der Güte dieses besonderen Jahrgangs und dem Können Michel und Bastien Tardieus der Garant für einen großarten Wein.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2032
      Parker 91/100
      Score 18,5/20
      70% Grenache Noir
      25% Syrah
      5% Mourvèdre

      Produktbeschreibung

      Dunkles Violett, dekadent großzügige Frucht schwarzer Kirschen, Brombeeren, Veilchen mit typischer Provence-Würze und graphitartigen Aromen aus dem singulären Terroir. Bietet ein umwerfendes, mundfüllendes und köstliches Spektrum reifer Brombeeren, Waldbeeren und Amarenakirschen. Voller Körper, zeigt Konzentration und Tiefe, dazu die herrlichen Kräuter des Südens, unglaublich intensiv und persistent bis ins lang andauernde Finale. Die Frucht der bis über 100 Jahre alten Reben sind zusammen mit der Güte dieses besonderen Jahrgangs und dem Können Michel und Bastien Tardieus der Garant für einen großarten Wein.
      Artikelnummer 0559715075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 70% Grenache Noir, 25% Syrah, 5% Mourvèdre
      Trinkreife Jetzt bis 2032
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Appellation Südliche Rhône
      Produzent Maison Tardieu-Laurent
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Maison Tardieu-Laurent

      Maison Tardieu-Laurent
      Das Weingut Maison Tardieu-Laurent blickt auf eine noch recht junge Geschichte, es wurde erst im Jahr 1994 gegründet. Damals waren es Michel Tardieu und Dominique Laurent, Tardieu ist heute jedoch alleiniger Besitzer des Weinguts. Zu finden ist Maison Tardieu-Laurent im Rhônetal im Dorf Lourmarin. Die Philosophie Tardieus ist ganz einfach: Er möchte Qualitätsweine mit den besten und ältesten Reben herstellen.
      Dafür sucht er lokale Winzer, die mit ihren Rebbergen kleinste Erträge erzielen. Vor der Ernte werden Fässer an die verschiedenen Winzer verteilt. Hierin kann der Wein nach der Fermentation zum Weingut Maison Tardieu-Laurent gebracht werden. In Lourmarin kann er dann in Ruhe altern.Auf dem Weingut Maison Tardieu-Laurent werden die Traubensorten immer entstielt, eine Ausnahme bildet nur der Cuvée Spéciale. Die Anteile, zu denen die verschiedenen Traubensorten gemischt werden, variieren jedes Jahr, die angegebenen Verhältnisse weichen daher immer wieder leicht ab. Vor dem Abfüllen altern die Weine in den Fässern zwischen 12 und 24 Monaten, dann erfolgt eine leichte Filterung. Diese Filterung betrifft jedoch nicht die Rotweine.
      Maison Tardieu-Laurent
      Tel. +33 490 68 80 25
      Alle Produkte von Maison Tardieu-Laurent

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04