2015 Châteauneuf-du-Pape AOC Cuvée Tradition Domaine de Cristia

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 34.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 45.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die Grenache-Châteauneuf-Entdeckung

      Der grosse Châteauneuf-Favorit unserer Kunden, von biozertifizierten Weinbergen, auf denen 50 Jahre alte Reben stehen. Er ist einer der spannendsten Rotweine Frankreichs, der kraftvoll-feurige Châteauneuf-du-Pape von der südlichen Rhone. Die familiengeführte Domaine de Cristia erklärte Robert Parker zu einem der «kommenden neuen Superstars in Châteauneuf-du-Pape».
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18,5/20
      100% Grenache

      Produktbeschreibung

      Granatrot, vollfruchtig-würziger Duft reifer Pflaumen, dunklen Kirschen, Süßholz, zerstoßenem Pfeffer und frisch gehackten Kräutern. Ungemein trinkig im Glas, von samtiger Rasse und voller Frucht getragen, man mag stets weitertrinken! Viel satte Frucht reifer Brombeeren, Cassis, wieder Pflaumen, die in ein seidig-samtiges Tanningerüst mit milder Säure eingebettet sind, immer den nächsten Schluck fordernd. Feiner Chateauneuf eines führenden Erzeugers aus einem der besten Jahrgänge hier ever, der jetzt bereits attraktiv und zugänglich ist, aber auch noch großartiges Potenzial fürs Einkellern besitzt. Unbedingt zugreifen und sich ein paar Kisten sichern.
      Artikelnummer 0846415075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Grenache
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Entrecôte Café de Paris, Kalbsbäckchen, Chateaubriand, Tournedos Rossini oder Lammkeule mit Rosmarinjus. Ebenso passend zu dunklen Fleischsorten wie Rindsschmorbraten, Lammfleisch und Wildgerichten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Appellation Südliche Rhône
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48