Bio

      2015 Châteauneuf-du-Pape AOC Domaine de Cristia (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 49.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 65.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein überragender Jahrgang mit 94 Punkten

      Die familiengeführte Domaine wurde vor 70 Jahren gegründet. Seit 1999 beflügeln die Söhne von Etienne Grangeon Alain und Baptiste das Potenzial der Domaine. Für Parker gehört das Gut schon längst zu den «neuen Superstar-Erzeugern» in Châteauneuf-du-Pape. Nach Biostandard erzeugt.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Score 18,5/20
      Wine Spectator 94/100
      85% Grenache
      15% Syrah

      Produktbeschreibung

      Kräftiges Violett, sehr attraktiver Veilchenduft mit Waldfrüchten, schwarzen Johannisbeeren, dunklen Kirschen – subtil mit rauchig-speckigen Aromen und Lakritze untermalt. Zeigt aus dem Super-Jahrgang 2015 tolle Konzentration und Nachhall, schwarze und rote Beerenfrüchte, Kirschen, Brombeeren und Pflaumenkompott machen das Widerstehen schier unmöglich! Köstlich die typische Garrique-Würze des Südens mit der samtig-milden Fruchtsäure und feiner Länge am Gaumen. Greifen Sie zu und sichern sich ein paar Kisten von diesem Elixier!
      Artikelnummer 0846315075C6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 85% Grenache, 15% Syrah
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zu Entrecôte Café de Paris, Kalbsbäckchen, Chateaubriand, Tournedos Rossini oder Lammkeule mit Rosmarinjus. Ebenso passend zu dunklen Fleischsorten wie Rindsschmorbraten, Lammfleisch und Wildgerichten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Appellation Südliche Rhône
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04