2015 Cicinis Collio DOC Conti Attems

      CHF 33.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 44.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Friaul neu definiert

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Friaul
      Trinkreife Junger Genuss möglich, entwickelt nach 5 bis 10 Jahren eine noch interessantere Aromatik.
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0156815075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Junger Genuss möglich, entwickelt nach 5 bis 10 Jahren eine noch interessantere Aromatik.
      Passt zu Hervorragend zu Vitello tonnato, Minestrone, Friti misti sowie Siedfleisch und Mortadella und Carbonara. Toll auch zu kräftigem Käse und geräuchertem Fisch.
      Herkunftsland Italien
      Region Friaul
      Appellation Collio & Colli Orientali
      Produzent Attems
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 8 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Attems

      Attems
      Attems ist ein Weingut mit langer Geschichte. Wann der Grundstein des Unternehmens gelegt wurde, ist allerdings nicht bekannt. Offiziell gründete der einstige Graf Douglas Attems, der das Anwesen bis 1999 bewirtschaftete und leitete, das Weingut. Das Weingut Attems, das etwa 79 Hektar umfasst, befindet sich westlich der Stadt Görz. Die geschützten Weinterrassen liegen nur 15 Kilometer von der Adria entfernt, weshalb die Reben von reichlich Sonne und einem einzigartigen Mikroklima profitieren, das von heißen Sommern und kühlen Wintermonaten gekennzeichnet ist.
      Die Weine des Weingutes Attems sind elegant, vollmundig und außerordentlich frisch im Geschmack. Die Finesse der Weine ist auf die Charaktereigenschaften der Rebsorten zurückzuführen, die das Klima und die Böden der Region Friaul widerspiegeln. Vorzeigeprodukt des Weingutes ist der Weißwein „Cicinis“, der aus der Rebsorte Sauvignon Blanc gekeltert wird. Ein fruchtiger Merlot, ein blumiger Pinot Bianco oder ein weicher und leicht säuerlicher Pinot Grigio können allerdings ebenfalls überzeugen. Die Weine, die auch gerne als Aperitif genossen werden, vermögen Fleischgerichte, Pasta und Käse gleichermaßen zu bereichern.
      Attems
      Tel. +39 0481 393 619
      Alle Produkte von Attems

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20