2015 Cometa Sicilia Menfi DOC Aziende Agricole Planeta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 35.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Siziliens Fiano-Überraschung

      Eines der Flaggschiffe der gefeierten Familie Planeta.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sizilien
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Antonio Galloni 91/100
      James Suckling 91/100
      Parker 93/100
      Score 17.5/20
      Wine Spectator 91/100
      100% Fiano

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, grünliche Nuancen. Ein Anklang von exotischen Düften in der fein abgestimmten Nase, Litschi und Ananas, auch Zitronenminze und süsse Aprikosen. Am Gaumen von unheimlich dichter Fruchtaromatik, die exotischen Aromen bestätigt sich, nun auch Pampelmuse; crèmig und von feiner Textur, untermalt von einer guten Frischenote; lange anhaltender Finish.
      Artikelnummer 1648715075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Fiano
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu weissem Fleisch sowie Fisch und Krustentieren. Geniessen Sie ihn auch zu Focaccia, Käsegebäck, Antipasti, Spaghetti vongole und Gnocchi mit Salbeibutter.
      Herkunftsland Italien
      Region Sizilien
      Produzent Planeta
      Serviertemperatur Gekühlt bei 8-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Frische, fruchtige Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Planeta

      Planeta
      Planeta: Was wäre der Weinbau Siziliens heute ohne diese Familie? Niemand anders hat die Weinwelt der Mittelmeerinsel nachhaltiger verändert, ja aus dem Dornröschenschlaf geweckt. Der Startschuss fiel 1985, als die Familie in Ulmo bei Sambuca di Sicilia im Westen der Insel ihren ersten Weinberg anlegte. Doch erst 10 Jahre später erschienen die ersten eigenen Flaschen unter der Regie des namhaften Önologen Carlo Corino. Schnell verblüfften die Weine mit ihrer überragenden, bis dahin nicht gekannten Qualität und wurden im In- und Ausland zum Symbol des neuen Siziliens. Insbesondere die Weine aus französischen Edelrebsorten wir Chardonnay, Merlot und Cabernet Sauvignon haben den Ruhm der Familie begründet, denn sie setzen bis heute Maßstäbe. Inzwischen besitzt die Familie sechs Weingüter in unterschiedlichen Gebieten Siziliens und ist damit in der Lage, ein Sizilien-Portfolio höchster Güte anzubieten, das seinesgleichen sucht.
      Planeta
      Tel. +39 091327965
      Alle Produkte von Planeta

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77