2015 Côte-Rôtie AOC La Viallière Domaine de Bonserine

      CHF 75.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 100.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Aus dem weltbekannten Côte-Rôtie

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2035
      Parker 93/100
      95% Syrah
      5% Viognier

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkel, fast schwarz, rauchig-mineralische Noten, dunkle Früchte und schwarze Oliven dominieren. Im Glas vollmundig und die ganze Klasse dieses Spitzenjahrgangs zeigend, eingelegte Pflaumen, Cassis, schwarze Johannisbeeren und verflüssigte Veilchen betören den Gaumen. Zeigt vollen Körper, erstklassige, reife und samtige Tannine, zarte Röstnoten, die ganze Textur in perfekter Balance. Ein „top“ Cote-Rotie aus bestem Hause, der einen langen Angang zeigt und darüber hinaus tolles Entwicklungspotenzial besitzt.
      Artikelnummer 0971915075B6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 95% Syrah, 5% Viognier
      Trinkreife Jetzt bis 2035
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Appellation Nördliche Rhône
      Produzent Domaine de Bonserine
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04