2015 Côtes-du-Rhône Villages AOP Les Becs Fins Tardieu-Laurent

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 22.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Tardieus bester Becs Fins

      Klassenbester von Michel Tardieu, dessen Weine immer hoch bewertet werden.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Jeb Dunnuck 89/100
      Score 17,5/20
      50% Grenache
      50% Syrah

      Produktbeschreibung

      Fast purpurne kräftige Farbe. Überwältigender Duft mit Zwetschgenkompott, schwarzen Kirschen, Holunder, Gewürznelke, Zimt, schwarzer Pfeffer, mit zarten Röstnoten unterlegt. Aus dem großen Jahrgang 2015 zeigt er sich außergewöhnlich dicht, gehaltvoll, konzentriert und bietet schier köstliche und opulente Fruchtsubstanz. Die seidigen Tannine sind ebenfalls von bester Qualität, die Säure rund und der Körper voll. Großartiger Wein, für Michel der "Beste, den er je erzeugt hat". Dem stimmen wir vorbehaltlos zu, müssen Sie probieren. Kraftvolles, saftiges und nachhaltiges Finale. dunkles Rubin.
      Artikelnummer 0331515075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 50% Grenache, 50% Syrah
      Trinkreife Jetzt bis 2019
      Passt zu Hervorragend zu Gegrilltem, kräftig gewürztem Fisch, Bœuf bourguignon, Coq au Vin, Halbhartkäse oder reifem Weichkäse, Lamm in Kräuterkruste, Gigot oder Ratatouille-Gratin. Ebenso spannend in Kombination mit gegrilltem Wolfsbarsch, Lasagne à la provençale, Lammeintopf und Pfeffersteak.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Produzent Maison Tardieu-Laurent
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 9 Monate in Zementtank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Maison Tardieu-Laurent

      Maison Tardieu-Laurent
      Das Weingut Maison Tardieu-Laurent blickt auf eine noch recht junge Geschichte, es wurde erst im Jahr 1994 gegründet. Damals waren es Michel Tardieu und Dominique Laurent, Tardieu ist heute jedoch alleiniger Besitzer des Weinguts. Zu finden ist Maison Tardieu-Laurent im Rhônetal im Dorf Lourmarin. Die Philosophie Tardieus ist ganz einfach: Er möchte Qualitätsweine mit den besten und ältesten Reben herstellen.
      Dafür sucht er lokale Winzer, die mit ihren Rebbergen kleinste Erträge erzielen. Vor der Ernte werden Fässer an die verschiedenen Winzer verteilt. Hierin kann der Wein nach der Fermentation zum Weingut Maison Tardieu-Laurent gebracht werden. In Lourmarin kann er dann in Ruhe altern.Auf dem Weingut Maison Tardieu-Laurent werden die Traubensorten immer entstielt, eine Ausnahme bildet nur der Cuvée Spéciale. Die Anteile, zu denen die verschiedenen Traubensorten gemischt werden, variieren jedes Jahr, die angegebenen Verhältnisse weichen daher immer wieder leicht ab. Vor dem Abfüllen altern die Weine in den Fässern zwischen 12 und 24 Monaten, dann erfolgt eine leichte Filterung. Diese Filterung betrifft jedoch nicht die Rotweine.
      Maison Tardieu-Laurent
      Tel. +33 490 68 80 25
      Alle Produkte von Maison Tardieu-Laurent

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04