2015 Coudoulet de Beaucastel Côtes-du-Rhône AOC Château de Beaucastel Famille Perrin

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 29.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 38.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Auf dem Niveau eines Châteauneuf-du-Pape

      Nur eine Strasse trennt die Parzelle dieses Weins von den Châteauneuf-Lagen – das Terroir ist identisch, der Preis nicht. Zum Glück!
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18/20
      40% Grenache
      30% Mourvèdre
      20% Syrah
      10% Cinsault

      Produktbeschreibung

      Konzentriertes Violett, feinwürziger Duft schwarzer Kirschen unterlegt mit Kräutern der Provence und feinen Röstnoten. Wie immer ein Wein, der südliche Kraft mit Finesse vereint. Voller Körper, saftig-intensive Frucht von Brombeeren, Kirschen, Himbeeren in perfekter Harmonie mit typischem „Goût de Terroir“, Aromen von Unterholz, schwarze Oliven und Lakritze. Im Finale kraftvoll-intensiv und lang anhaltend, fruchtbetont und mir ultrafeinen Tanninen. Perfekt zu rotem Fleisch in vielen Variationen.
      Artikelnummer 1421315075C7100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 40% Grenache, 30% Mourvèdre, 20% Syrah, 10% Cinsault
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Hervorragend zu Gegrilltem, kräftig gewürztem Fisch, Bœuf bourguignon, Coq au Vin, Halbhartkäse oder reifem Weichkäse, Lamm in Kräuterkruste, Gigot oder Ratatouille-Gratin. Ebenso spannend in Kombination mit gegrilltem Wolfsbarsch, Lasagne à la provençale, Lammeintopf und Pfeffersteak.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Produzent Perrin & Fils Château de Beaucastel
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 6 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Perrin & Fils Château de Beaucastel

      Perrin & Fils Château de Beaucastel

      Mit dem Perrin & Fils Château de Beaucastel befindet sich eines der bedeutendsten Weingüter Frankreichs in Châteauneuf-du-Pape. Heutzutage liegt das Weingut in der Hand der Familie Perrin - und dies bereits in der vierten Generation. Zuvor fanden allerdings zahlreiche Besitzerwechsel statt, nachdem die Geschichte des Weinguts bereits im 14. Jahrhundert mit der Pflanzung päpstlicher Weinreben begann. Im Jahre 1549 erwarb Pierre de Beaucastel eine Scheune mitsamt den umgebenden Ländereien und das heute noch existierende Herrenhaus wurde errichtet. In den folgenden Jahren entwickelte sich das Weingut erfolgreich weiter, sodass die Familie Beaucastel auch bald zu den angesehensten Einwohnern der kleinen Stadt zählte.

      1909 übernahm Pierre Tramier das Weingut und überließ es später seinem Schwiegersohn Pierre Perrin der, so wie später auch sein Sohn Jaques Perrin, dem Weingut zu seinem Aufschwung verhalf. Heute steht das Weingut unter der Leitung von Jean-Pierre und François, den Söhnen von Jacques Perrin.

      Die Appellation Châteauneuf-du-Pape ist der Ort, an dem die Reben des Hauses Perrin & Fils Château de Beaucastel in einem Gebiet von 130 ha gedeihen. Vor allem der Boden liefert den heranwachsenden Trauben all das was sie benötigen. Hier bedecken Kieselsteine den Boden, der sowohl aus rotem Lehm als auch Ton und Sand besteht. Insbesondere die Kieselsteine übernehmen eine wichtige Aufgabe, da sie die verschiedenen Rebsorten mit Wärme versorgen, die während des Tages gespeichert wird.

      Château de Beaucastel ist bekannt für seine prämierten Weine. Wenn Robert Parker 100 von 100 möglichen Punkten verteilt, dann muss der verkostete Wein eine Top-Qualität aufweisen. So geschehen beim Châteauneuf-du-Pape AOC Hommage à Jacques Perrin des Jahrgangs 2010. Nicht minder hochwertig ist der 2011er Châteauneuf-du-Pape AOC Blanc Vieilles Vignes - ein Weißwein, den Robert Parker mit hervorragenden 98 Punkten bewertet hat.

      Perrin & Fils Château de Beaucastel
      Tel. +33 490 11 12 00
      Alle Produkte von Perrin & Fils Château de Beaucastel

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04