2015 Enirà Thracian Lowlands IGP Domaine Bessà Valley

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 22.53 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Eine Garantie für Preis und Genuss!

      Bulgarien ist unsere neueste Trouvaille – auch wenn in diesem relativ kleinen Land am Schwarzen Meer schon seit über 3000 Jahren Wein produziert wird. Mit dieser immensen Tradition hat sich Bulgarien vor einiger Zeit für einen konsequenten Innovationskurs entschieden. Die Erfolge sind mehr als beachtlich.
      Herkunftsland Bulgarien
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 17/20
      52% Merlot
      26% Syrah
      14% Petit Verdot
      8% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Dunkles Rubin. Verströmt einen betörenden Duft nach Brom- und Heidelbeeren, dahinter eingelegten Korinthen, Nougatschokolade und Veilchen. Am Gaumen samtige, noch leicht stützende Tannine. Im Finale Waldbeeren, Kokos, Himbeermark, edle tabakige Würze und feiner Toffeefilm.
      Artikelnummer 0972115075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 52% Merlot, 26% Syrah, 14% Petit Verdot, 8% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland Bulgarien
      Produzent Bessa Valley Winery Ltd.
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bessa Valley Winery Ltd.

      Bessa Valley Winery Ltd.
      Die Familie von Stephan Graf von Neipperg kann auf eine über 800-jährige Rebbautradition zurückblicken, er selber ist bestbekannter Eigentümer von sechs renommierten Bordeaux-Châteaux (u.a. Canon-la-Gaffelière). Getreu seinem Motto «no risk, no fun» betätigt er sich in Bulgarien als Pionier des modernen Weinbaus. Während des Kommunismus produzierte man hier Masse und nicht Klasse. Im Bessa Valley mit Blick auf das Rhodopengebirge mit Gipfeln bis auf 2100 m ü.M. haben sich Neipperg und Karl Hauptmann aber auf ein Projekt eingelassen, das wegweisend für den Aufbruch der bulgarischen Weinwirtschaft ist. In mühsamster Kleinarbeit kauften sie 300 Hektar karges Hügelland von 1300 Besitzern. 140 Hektar bepflanzten sie nur mit roten Sorten, der hohe Kalkanteil lässt nur ein geringes Wachstum der Reben zu. Inmitten der Reben auf 250 m ü.M. wurde genau zur Weinlese 2004 der neue Weinkeller fertiggestellt. Neipperg: «Mit aller Hingabe und unter grösstem Respekt vor der Natur und der Tradition keltern wir hier Weine, die Ausdruck des Terroirs sind und einen komplexen Charakter aufweisen.»
      Bessa Valley Winery Ltd.
      Tel. +359 88 949 99 92
      Alle Produkte von Bessa Valley Winery Ltd.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77