2015 Gran Viu Selección Cariñena DO Viñedos y Bodegas Pablo

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Neuer Paradewein aus Cariñena

      Viñedos y Bodegas Pablo blickt auf eine lange Winzertradition zurück. Westlich von Barcelona gedeihen vorwiegend die einheimischen Rebsorten Garnacha, Tempranillo und Cariñena. Das besondere Mikroklima, die kargen Schieferböden und die bis zu 100-jährigen Reben bestätigen die Ähnlichkeit zu den nahegelegenen Regionen Montsant und Priorat. Der Paradewein Selección von José Pablo Casao gehört klar zu den besten Werten der DO Cariñena.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Aragón
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Guía Peñín 92/100
      Score 18/20
      60% Garnacha
      20% Tempranillo
      20% Cariñena

      Produktbeschreibung

      Dichtes Purpur mit rubin-schwarzer Mitte. Blaubeeren und Kirschenkompott in der offenen Nase, unterlegt mit Wachholder und dezenten Nusspralinen. Samtiger Auftakt mit wiederum viel schwarzer und blauer Frucht, fleischiges Extrakt in der Mitte und gleichzeitig füllig-weich, unverkennbare Grenache-Wärme ausstrahlend, Korinthenschokolade und edle Zedernwürze im pflaumigen Finale.
      Artikelnummer 0974215075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 60% Garnacha, 20% Tempranillo, 20% Cariñena
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Herkunftsland Spanien
      Region Aragón
      Appellation Cariñena
      Produzent Viñedos Bodegas Pablo
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04