2015 Il Seggio Rosso Bolgheri DOC Marilisa Allegrini Poggio al Tesoro

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 34.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Bolgheri voller Aromenvielfalt

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Junger Genuss möglich, am schönsten nach 6 bis 10 Jahren
      James Suckling 93/100
      Wine Spectator 93/100
      40% Merlot
      30% Cabernet Sauvignon
      20% Cabernet Franc
      10% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Intensives Rubinrot. Eine offene Nase nach rot- und schwarzbeeriger Frucht, auch würzigen Noten, Kakao und Vanille. Weicher Auftakt, abgelöst von einer druckvollen, fein gewobenen Fruchtaromatik mit viel Crèmigkeit und samtenen Tanninen; über die Mitte hinaus sehr intensiv bleibend; viel schwarze Schokolade und etwas Lakritze im leicht frischebetonten, langen Abgang.
      Artikelnummer 0949215075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 40% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 10% Petit Verdot
      Trinkreife Junger Genuss möglich, am schönsten nach 6 bis 10 Jahren
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Bolgheri
      Produzent Poggio al Tesoro
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Poggio al Tesoro

      Poggio al Tesoro

      Das kleine Weinbaugebiet Bolgheri, an der Westküste der Toskana gelegen, gilt als das hochwertigste der Region. Mit Marilisa und Franco Allegrin an der Spitze zählt das Unternehmen, dessen Wurzeln auf das Jahr 1854 zurückgehen, in Italien und im Ausland zu den dynamischsten und bekanntesten Weinproduzenten.

      In Poggio al Tesoro entstehen ausserordentliche Weine, die in der Lage sind, ein breites Publikum zu begeistern und die internationale Kritik überzeugen. In den 50 Hektar umfassenden Weingärten gedeihen die Reben für Weine, die durch Kraft, Eleganz und eine vortreffliche Interpretation des Terroirs sowie intensive Frucht überzeugen.

      Poggio al Tesoro
      Tel. + 39 335 879 11 79
      Alle Produkte von Poggio al Tesoro

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04