2015 Il Seggio Rosso Bolgheri DOC Marilisa Allegrini Poggio al Tesoro

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 34.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Bolgheri voller Aromenvielfalt

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      James Suckling 93/100
      Parker 91+/100
      Score 18.5/20
      Wine Spectator 93/100
      40% Merlot
      30% Cabernet Sauvignon
      20% Cabernet Franc
      10% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Intensives Rubinrot. Eine offene Nase nach rot- und schwarzbeeriger Frucht, auch würzigen Noten, Kakao und Vanille. Weicher Auftakt, abgelöst von einer druckvollen, fein gewobenen Fruchtaromatik mit viel Crèmigkeit und samtenen Tanninen; über die Mitte hinaus sehr intensiv bleibend; viel schwarze Schokolade und etwas Lakritze im leicht frischebetonten, langen Abgang.
      Artikelnummer 0949215075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 40% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 10% Petit Verdot
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Bolgheri
      Produzent Poggio al Tesoro
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Poggio al Tesoro

      Poggio al Tesoro

      Das kleine Weinbaugebiet Bolgheri, an der Westküste der Toskana gelegen, gilt als das hochwertigste der Region. Mit Marilisa und Franco Allegrini an der Spitze zählt das Unternehmen, dessen Wurzeln auf das Jahr 1854 zurückgehen, in Italien und im Ausland zu den dynamischsten und bekanntesten Weinproduzenten.

      In Poggio al Tesoro entstehen ausserordentliche Weine, die in der Lage sind, ein breites Publikum zu begeistern und die internationale Kritik überzeugen. In den 50 Hektar umfassenden Weingärten gedeihen die Reben für Weine, die durch Kraft, Eleganz und eine vortreffliche Interpretation des Terroirs sowie intensive Frucht überzeugen.

      Poggio al Tesoro
      Tel. + 39 335 879 11 79
      Alle Produkte von Poggio al Tesoro

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20