2015 Intrinsic Cabernet Sauvignon Columbia Valley Intrinsic Wine Co.

      CHF 45.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 60.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Lady in Red

      Der Cabernet Blend stammt aus dem Columbia Valley, das der gleichnamige Fluss durchzieht. Dem Jahrgang 2015 ging einer der wärmsten Sommer und ein moderater Herbst voraus, der eine frühe Ernte der Trauben ermöglichte. Das Resultat ist eine einzigartiger samtiger Wein, wohlschmeckend und weich im Abgang. Mit der Etikette gelang es dem Künstler die Einzigartigkeit der Landschaft einzufangen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Washington State
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18.5/20
      Wine Enthusiast 90/100
      90% Cabernet Sauvignon
      10% Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Undurchsichtiges Purpur. Verströmt eine berauschendes Bouquet nach Schattenmorellensaft und saftigen Pflaumen dahinter Nougatpralinen, Blaubeerkonfitüre und Bakaratrosen. Am fülligen Gaumen mit seidiger Textur und cremig-weichem Schmelz aufwartend, Granatapfel, helles Edelholz, Baumnuss und parfümierter Pfeiffentabak im lang anhaltenden Finale.
      Artikelnummer 0869015075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 90% Cabernet Sauvignon, 10% Cabernet Franc
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Eignet sich hervorragend als Begleiter zu Surf and Turf, gegrilltem Fleisch und Fisch, Baked Potato und Tex-Mex. Toll auch zu Hamburgern.
      Herkunftsland USA
      Region Washington State
      Appellation Columbia Valley
      Produzent Intrinsic Wine Co.
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20