Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

Neu

2015 Mercurey La Bondue 1er Cru AOC Domaine de Suremain

  • CHF 36.00
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
    (CHF 48.00 / l )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Die spannende Entdeckung aus dem Burgund

Der gesuchte Spitzenjahrgang 2015 darf sich mit hervorragenden internationalen Ratings schmücken. Die Domaine de Suremain war schon immer einer der führenden Produzenten in Mercurey – und ist seit unglaublichen sieben Generationen im Familienbesitz! Deutlich zugänglicher und fruchtbetonter als nördlichere Weine bieten die Mercurey-Weine viel Trinkspass.
Herkunftsland Frankreich
Herkunftsregion Burgund
Trinkreife Jetzt bis 2033
Wine Spectator 93/100
100% Pinot Noir

Produktbeschreibung

Kraftvolles Rot, das fruchtbetonte Bukett ist geprägt von Blaubeeren, schwarzen Johannisbeeren, Kirschen und einer rauchig-erdigen Terroirnote. Im Mund offenbart sich ein hedonistischer, reichhaltiger Typ mit viel Saft, Schmelz und Textur. Attraktiv die satte und mundfüllende Frucht, das feine Tannin ergänzt um die mineralische Frische aus dem eisenhaltigen Terroir. Ein Pinot, der umgehend viel Spaß bereitet und ungemein viel guten Wein für´s Geld bietet! Perfekte Balance aus Kraft, Länge, Animation und üppiger Frucht.
Artikelnummer 0917715075C6100
Alkoholgehalt 13.0%
Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
Trinkreife Jetzt bis 2033
Produktkategorie Kräftige Rotweine
Herkunftsland Frankreich
Region Burgund
Appellation Côte Chalonnaise
Produzent Domaine de Suremain, 71640 Mercurey, Frankreich
Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
Herstellung 15 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden


  • André – 17. April 2018
    leichter Sommerwein
    Dieser recht leichte, erfrischende 'Sommerwein' mit heller Farbe duftet nach roten Beeren (insbesondere Erdbeeren und Himbeeren). Feiner Pinot Noir mit Noten von Johannisbeeren und Zitrusfrüchten. Noch etwas jung.
    (bewerteter Jahrgang: 2015)
  • Yvonne – 17. April 2018
    Wunderbar
    Als nicht PN Liebhaber bin ich sehr überrascht worden. Der Duft nach reifen roten Früchten und etwas Pfefferminz liess schon aufhorchen. Der Wein ist schön ausbalanciert, feine Schokonoten und viel Frucht zeigen die Kraft und Finesse. Wird sicher mit dem Alter noch zulegen.
    (bewerteter Jahrgang: 2015)
  • Christoph – 13. April 2018
    ausgewogen
    Schön ausgewogener Burgunder mit gutem Säuregehalt. Allenfalls noch etwas jung, aber mit gutem Potential.
    (bewerteter Jahrgang: 2015)
    • Cyril – 10. April 2018
      Schweizer Käse und PN - die perfekte Symbiose
      Piekfeiner PN mit leicht erdigen Geschmacksnoten. Insgesamt ein sehr eleganter, fruchtbetonter Wein (vorallem Duft nach Kirschen) welcher das Terroir der Region sehr schön widerspiegelt. Dazu ein toller Käse und etwas Brot auf den Tisch - einfach fabelhaft!
      (bewerteter Jahrgang: 2015)
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2015 Mercurey
CHF 36.00