2015 Mercurey La Bondue 1er Cru AOC Domaine de Suremain

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 36.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 48.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an (+41) 0800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die spannende Entdeckung aus dem Burgund

      Der gesuchte Spitzenjahrgang 2015 darf sich mit hervorragenden internationalen Ratings schmücken. Die Domaine de Suremain war schon immer einer der führenden Produzenten in Mercurey – und ist seit unglaublichen sieben Generationen im Familienbesitz! Deutlich zugänglicher und fruchtbetonter als nördlichere Weine bieten die Mercurey-Weine viel Trinkspass.
      Herkunftsland Frankreich
      Trinkreife Jetzt bis 2033
      Wine Enthusiast 93/100
      Wine Spectator 93/100
      100% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Kraftvolles Rot, das fruchtbetonte Bukett ist geprägt von Blaubeeren, schwarzen Johannisbeeren, Kirschen und einer rauchig-erdigen Terroirnote. Im Mund offenbart sich ein hedonistischer, reichhaltiger Typ mit viel Saft, Schmelz und Textur. Attraktiv die satte und mundfüllende Frucht, das feine Tannin ergänzt um die mineralische Frische aus dem eisenhaltigen Terroir. Ein Pinot, der umgehend viel Spaß bereitet und ungemein viel guten Wein für´s Geld bietet! Perfekte Balance aus Kraft, Länge, Animation und üppiger Frucht.
      Artikelnummer 0917715075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt bis 2033
      Weinland Frankreich
      Appellation Côte Chalonnaise
      Produzent Domaine de Suremain
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48