2015 Millantu Valle del Maipo Viña Santa Alicia

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Chilene namens «Goldene Sonne»

      18 Monate in Barriquen veredelte Cuvée, die auch schon am internationalen Wettbewerb Mundus Vini rares Gold holte. Der herrlich saftige, volle Stil macht diesen Rotwein zu einem unwiderstehlichen Genuss – unbedingt probieren!
      Herkunftsland Chile
      Herkunftsregion Central Valley
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Descorchados 90/100
      Score 17,5/20
      50% Cabernet Sauvignon
      35% Cabernet Franc
      15% Carmenère

      Produktbeschreibung

      Brillantes Rubinrot, violette Akzente. Ein ausdrucksstarkes Bouquet, das an Pflaumen, schwarze Johannisbeeren und Würznoten erinnert. Am Gaumen zeigt sich viel Wärme und Explosivität sowie eine schöne Ausdruckskraft und Komplexität; wiederum viel rote und schwarze Frucht, auch sehr angenehme Barriquenoten; immer neue Facetten dieses Weines sind zu entdecken bis ins lange, von geschliffenen Tanninen begleitete Finale.
      Artikelnummer 0500915075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 50% Cabernet Sauvignon, 35% Cabernet Franc, 15% Carmenère
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu edlen Stücken vom Rind, Lamm in Kräuterkruste oder auch gegrillten Scampi und Fisch mit geröstetem Knoblauch. Probieren Sie diesen Wein auch zu reifem Weichkäse und Wild.
      Herkunftsland Chile
      Region Central Valley
      Appellation Maipo
      Produzent Viña Santa Alicia SA
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Viña Santa Alicia SA

      Viña Santa Alicia SA

      Santa Alicia ist eine unabhängige Kellerei, die 1954 gegründet wurde. Sie verfügt – ähnlich wie Errázuriz – über Rebflächen in verschiedenen chilenischen Regionen. Die verschiedenen Rebsorten werden jeweils dort angepflanzt, wo das Klima und der Boden am besten dafür geeignet sind. Die Philosophie lautet: Qualität über alles und Ausdruck des Terrois.

      Bei Santa Alicia sind zwei Önologen am Werk: David González, der ältere mit viel Erfahrung, und Eduardo Gajardo, der jüngere, der neue Ideen einbringt. Beide waren im Ausland und haben dort viel dazugelernt. Ein sehr gutes Team: Erfahrung trifft neue Impulse. 2007 wurde Viña Santa Alicia durch die britische Wine & Spirit Competition zum «Chilean Wine Producer Of The Year» gewählt und damit die Gesamtresultate übers ganze Sortiment als herausragend bestätigt.

      Viña Santa Alicia SA
      Tel. +56 2 854 6021
      Alle Produkte von Viña Santa Alicia SA

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04