2015 Nautilea Montsant DO Galilea by Fiona

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 18.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 25.20 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vom Priorat-Pionier René Barbier

      Der Nautilea ist ein mediterraner Wein mit sehr schöner Fruchtaromatik.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Montsant
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18/20
      Grenache
      Syrah
      Carignan

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Rubin mit feinem Granat in der Mitte. Verblüffende Zwetschgensüsse und Kirschensaft in der offenen Nase, auch Walderdbeeren, Holundergelee und dezente Cassiswürze dahinter. Saftiger Auftakt mit wiederum viel süsser Frucht, nun auch Korinthen und Zimtfeigen, unverkennbare Montsant-Wärme in der fruchtigen Mitte, begleitet von Gianduja und hellerm Karamell, herrlicher Trinkgenuss bis ins cremig-weiche Finale. Finessenreich und druckvoll zugleich, die klare Handschrift von René Barbier.
      Artikelnummer 0916015075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Grenache,
      Syrah,
      Carignan
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Spanien
      Region Montsant
      Produzent Galilea By Fiona
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Galilea By Fiona

      Galilea By Fiona
      Montsant ist ein circa 2000 Hektar umfassendes Weinbaugebiet in Katalonien im Nordosten Spaniens, rund 100 Kilometer von Barcelona entfernt. Es umschließt fast von allen Seiten die weltweit bekannte Weinregion Priorat, dessen konzentrierte Rotweine heute zu den bedeutendsten Spaniens gehören und schon früher Weltruf genossen. Schon im Mittelalter zählte auch das Montsant zu den bekannten Weinbaugebieten Spaniens, doch erst seit 2001 existiert die geschützte Herkunftsbezeichnung D.O. Montsant, um die hohe Qualität der Weine explizit hervorzuheben. So ist in dieser traditionsreichen Weinbauregion Vieles im Aufbruch begriffen, es weht spürbar ein frischer Wind. Und dies macht sich vor allem in der Qualität der Weine bemerkbar.
      Die Weinberge befinden sich auf mineralreichen Böden an den Hängen des Bergmassivs Montsant unweit der Provinzhauptstadt Tarragona in verschiedenen Höhenlagen von 200 bis 700 Metern. Hier werden überwiegend Rotweine mit reicher Frucht und vollem Körper produziert. Dabei profitieren die Reben gleichermaßen vom kühleren Bergklima, das den Weinen Frische und Stringenz verleiht wie von den Einflüssen des gemäßigten Mittelmeerklimas, das für eine gleichmäßige und perfekte Reifung der Früchte sorgt. Seit der Gründung im Jahr 2014 sind der Schweizer Roland Fischer und seine Tochter Fiona für die operative Leitung der noch jungen Bodega Galilea verantwortlich. Um die Weinbereitung kümmert sich mit René Barbier niemand Geringeres als einer der Besten der spanischen Winzerzunft. Seine kraftvollen und finessenreichen Priorat-Rotweine von Clos Mogador sind legendär. Auf drei Parzellen mit teilweise über 60 Jahre alten Rebstöcken kultiviert die Bodega Galilea aus Grenache, Carignan und Syrah intensive Rotweine, die man unbedingt probieren und im Auge behalten sollte.
      Galilea By Fiona
      Tel. +41 (0)79 730 04 57
      Alle Produkte von Galilea By Fiona

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04