2015 Nero d'Avola Sicilia DOC Morgante

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 22.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Weingut, eine Rebsorte: Nero d‘Avola

      Carmelo und Giovanni Morgante produzieren auf ihrem Familienbetrieb zusammen mit dem berühmten önologischen Berater Riccardo Cotarella ausschliesslich Wein aus der anspruchsvollen Nero d’Avola. Und beweisen damit, was das auf nur eine Rebsorte konzentrierte Knowhow alles bewirken kann. Das Resultat der Anstrengungen ist bestechend. Feinfruchtig, temperamentvoll mit moderner Stilistik − die Weine haben längst internationalen Status erlangt.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sizilien
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      James Suckling 92/100
      Score 18/20
      100% Nero d’Avola

      Produktbeschreibung

      Dichtes Rubin, leicht aufhellend zum Rand hin. Viel Kirschfrucht, Himbeeren und deutliche Würznoten in der offenen Nase, ergänzt durch etwas Schwarztee und eine Spur Zedernholz. Rund und geschmeidig am Gaumen, sehr Rebsorten-typisch von voller Frucht und viel Kraft, einige Edelholnoten runden die Aromatik angenehm ab; von schöner Konzentration im temperamentvollen Finale.
      Artikelnummer 0634915075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Nero d’Avola
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Sizilien
      Produzent Morgante S.r.l.Società Agricola
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 4 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Morgante S.r.l.Società Agricola

      Morgante S.r.l.Società Agricola
      Italien besitzt viele Weinbaugebiete, die zu den besten der Welt gehören. Eine der bedeutendsten Weinbauregionen des Landes ist das Weingut Morgante, dessen Weinberge sich im Süden Siziliens befinden. In dieser trockenen und heißen Region gilt der Weinbau noch als echte Herausforderung, jedoch weiß das Familienunternehmen die Herausforderung anzunehmen. Das Weingut Morgante liegt im Westen Siziliens, in der kleinen Gemeinde Grotte, die der Provinz Agrigent angehört. Mit viel Sachkenntnis, Eifer und Durchhaltevermögen hat das Familienunternehmen ein Weingut erschaffen, das sich mit den besten Unternehmen Italiens messen kann. Der ganze Stolz der Familie sind die Rebflächen, die heute eine Fläche von 200 Hektar einnehmen.

      Eine der wichtigsten Rebsorten des Weingutes ist die autochthone Rebsorte Nero d’Avola, auch Calabrese genannt, deren Trauben ein großes Potenzial besitzen. In der Vergangenheit wurde die Rotweinsorte fast ausschließlich zur Herstellung von einfachen Weinen verwendet. Heute genießen die Rotweine dieser Rebsorte ein hohes Ansehen, weil sie sich durch einen äußerst fruchtigen und würzigen Geschmack auszeichnen. „Don Antonio“, „Nero d’Avola“ und „Scinthilì” sind die Namen der Rotweine, die zu 100 Prozent aus der Rebsorte Calabrese gekeltert werden. Auffällig sind die rubinrote Farbe und die intensiven Aromen, die an Kirschen, Rosenblätter, Kakao, Lakritz und Gewürze erinnern. Ausdrucksstarke Tannine vermögen die seidige Struktur zu bereichern, weshalb die Rotweine mit Fleisch- und Käsegerichten harmonieren. Der „Bianco di Morgante“ ist ein auffällig heller Rotwein, der ebenfalls aus roten Trauben erzeugt wird. Besonders prägnant ist die goldgelbe Farbe, die sich mit grünen Lichtreflexen vermischt. Neben erstklassigen Weinsorten vermag das Familienunternehmen herausragende Grappas und Olivenöle hervorzubringen, die das umfangreiche und erlesene Sortiment des Weingutes Morgante komplettieren.

      Morgante S.r.l.Società Agricola
      Tel. +39/0922 945579
      Alle Produkte von Morgante S.r.l.Società Agricola

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04