Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

2015 Papillon Napa Valley Orin Swift Cellars

  • CHF 95.00
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
    (CHF 126.67 / l )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 003 007
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Dave Phinneys Napa-Meisterwerk

Dave Phinney zählt zweifellos zu den grössten Önologen des Napa Valleys. Der 2015 Papillon ist ein aussergewöhnlicher Blend des Top-Jahrgangs mit viel Mountain Fruit. Diesen Paradewein mit der Kultetikette von US-Star-Fotograf Greg Gorman dürfen Sie auf keinen Fall verpassen.
Herkunftsland USA
Herkunftsregion Kalifornien
Trinkreife Jetzt bis 2030
Score 19/20
  Cabernet Sauvignon
  Merlot
  Petit Verdot
  Malbec
  Cabernet Franc

Produktbeschreibung

Undurchsichtiges Purpur. Intensives Bouquet nach Backpflaumen und dunkler Kirsche dahinter Schokopralinen und eingelegte Feigen sowie etwas Dominikanischem Tabak. Am kräftigen Gaumen mit gut unterlegtem, kakaoartigem Tannin. Bleibt komplex und endet mit Brombeerengelee, Waldbeerenkompott und Holunderessenz in einem sehr lang anhaltenden Finale.
Artikelnummer 0330615075C6100
Alkoholgehalt 15.5%
Traubensorte(n) Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Malbec, Cabernet Franc
Trinkreife Jetzt bis 2030
Passt zu Hervorragender Begleiter zu T-Bone-Steak, Lammracks, Wayuburger, Spareribs und Filet Mignon. Toll auch zu reifem Käse und Schmorgerichten.
Produktkategorie Lagerfähige Rotweine
Herkunftsland USA
Region Kalifornien
Appellation North Coast
Produzent Orin Swift Cellars, 94574 St. Helena, Vereinigte Staaten
Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
Herstellung 16 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Orin Swift Cellars

Orin Swift Cellars - Top-Weine aus Kalifornien

Wer sich in der Wein-Szene für absolute Top-Newcomer interessiert, die in rasendem Tempo von Fachmagazinen zur Weltelite gezählt werden, der sollte seinen Blick in Richtung Kalifornien lenken. Dort bestehen die Orin Swift Cellars mit Sitz in St. Helena erst seit dem Jahr 1998. Gegründet wurde das Weingut in Napa Valley von David Swift Phinney, der seine Leidenschaft für Weine im Weinliebhaberland Italien entdeckte. In Kombination mit beeindruckender Leidenschaft entwickelte er Orin Swift Cellars - dessen Name sich aus dem mittleren Namen seines Vaters Orin und dem Mädchennamen seiner Mutter Swift zusammensetzt - gemeinsam mit Familie und Freunden zu einem Qualitäts-Weingut, das Top-Weine herstellt und die Wein-Welt verzückt.

Die verwendeten Reben werden nicht nur in Kalifornien produziert, da Orin Swift Cellars zusätzlich über Weinberge im Südwesten Frankreichs, Spanien, Italien und Argentinien verfügt. Dort gedeihen jeweils die besten einheimischen Rebsorten, die später zu hochklassigen Weinen verarbeitet werden.

Die Orin Swift Cellars von Dave Phinney haben in kürzester Zeit bei Weinliebhabern in aller Welt Kult-Status erlangt. Ursprünglich mit 2 Tonnen Zinfandel gestartet, besteht das Weingut heute aus 10 verschiedenen multinationalen Brands.

Orin Swift Cellars hat sich nicht nur auf einheimische Weine wie den CA2 California Harvest 2012 spezialisiert. In der Weinlinie Locations Wines finden Weinliebhaber auch Produkte aus wichtigsten Traubensorten bestimmter anderer Regionen wie Italien oder Spanien.

Orin Swift Cellars
Tel.+1 707 967 9179
Alle Produkte von Orin Swift Cellars

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

  • Corinne – 14. Februar 2018
    Für besondere Gelegenheiten :-)
    Ich durfte den Wein an einem Fest geniessen und war begeistert auch wenn er etwas teuer ist. Für die besonderen Gelegenheiten ist er es Wert ;-)
    (bewerteter Jahrgang: 2015)
  • C. – 11. Februar 2018
    Unglaublich guter Cabernet!
    Der Papillon ist ein umwerfender Cabernet und ein absoluter Genuss. Preislich etwas hoch... Deshalb leider kein Alltagswein, sondern nur für besondere Momente.
    (bewerteter Jahrgang: 2012)
  • Thomas – 11. Februar 2018
    5 Flaschen
    Absoluter Topwein, hat aber auch seinen Preis, welcher jedoch berechtigt ist.
    (bewerteter Jahrgang: 2012)
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2015 Papillon
CHF 95.00