2015 Pinot Noir PMG Suisse VdP Winzerei zur Metzg

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 38.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 50.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Shooting Star aus Marthalen

      Der Shooting Star aus Marthalen überzeugt mit seinem filigranen Pinot Noir und einer eigenwil-ligen Etikette.
      Herkunftsland Schweiz
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18/20
      100% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Rubinrot, leicht aufhellend zum Rand hin. Ein Bouquet, das geprägt ist von kleinen roten und dunklen Beeren: Himbeeren und Heidelbeeren, dahinter eine angenehme Würznote und warme Toastingnoten, die an gut gebackenes Ruchbrot und Kakao erinnern. Am Gaumen sehr elegant und konzentriert, den Jahrgang 2015 fein widerspiegelnd, nun auch Preiselbeeren und etwas Veilchenwürze, mit reifen Tanninen ausgestattet; immer neue Facetten zeigend, dicht und gut strukturiert; Potenzial aufzeigendes Finale.
      Artikelnummer 0976515075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland Schweiz
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 20 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77