2015 Riesling Kabinett Goldene Kapsel Kinheimer Rosenberg Weingut Markus Molitor

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Mosel
      Trinkreife Leichte Süssweine sind jung zu geniessen, grosse Süssweine können bis zu 50 Jahre und mehr gelagert werden.
      100% Riesling

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0922715075C6100
      Alkoholgehalt 7.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Riesling
      Trinkreife Leichte Süssweine sind jung zu geniessen, grosse Süssweine können bis zu 50 Jahre und mehr gelagert werden.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Mosel
      Produzent Weingut Markus Molitor
      Serviertemperatur Leichte Süssweine bei ca. 6-10 Grad, gehaltvollere bei 8-14 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Süssweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Weingut Markus Molitor

      Weingut Markus Molitor

      Der Anbau hochwertiger Weine hat bei der Familie Molitor schon Tradition und dies schon seit acht Generationen. Bereits im Alter von 20 Jahren übernahm der heutige Inhaber Markus Molitor (zu sehen auf dem obigen Foto (links) mit unserem Mövenpick Wein Produktmanager Mario Scheele) das Weingut seines Vaters. Seine Vision: „der Mosel mit individuellen, lagentypischen, unverwechselbaren und extrem lagerfähigen Rieslingen zu altem Ruhm zurückverhelfen".

      Da es bei der Übernahme des Weinguts 1984 das Ziel Markus Molitors war, der Mosel ihren Ruf als weltbeste Riesling-Region zurückzuerobern, darf es nicht verwundern, dass jene Rebsorte dominiert. Es sind fast 95 % der edlen Rebsorte Riesling, die an den mehr als 60 % Steigung aufweisenden Steillagen wie dem Ürziger Würzgarten, Graacher Domprobst oder Zeltinger Schlossberg kultiviert werden.

      Die Molitor-Weinberge liegen bei Brauneberg bis Traben-Trarbach und an der Saar (seit 2001). Insgesamt wird hier eine Rebfläche von 38 ha bewirtschaftet.

      Die Kernwerte des Hauses Molitors für ihre Weinproduktion sind Qualität, Handarbeit und Respekt. Nur so ist es möglich Weine mit Geschmackstiefe und Struktur herstellen zu können, welche gleichzeitig die moseltypische Frische mitbringen.

      Diverse Einzelweine des Hauses als auch Markus Molitor selbst wurden bereits mehrfach prämiert. So wurde beispielsweise Markus Molitor vom Falstaff, dem Magazin für kulinarischen Lifestyle, zum "Winzer des Jahres 2014" gewählt. Die Jury lobte die „atemberaubenden Weine, die ihresgleichen suchen und bezeichnete Molitor als einen Doyen des deutschen Weinbaus".

      Weingut Markus Molitor
      Tel. +49/65 32 954000
      Alle Produkte von Weingut Markus Molitor

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20