2015 Ronchedone Vino rosso d'Italia Cà dei Frati

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 28.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 37.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die rote Spezialität von Cà dei Frati

      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Lombardei
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 17,5/20
      45% Marzemino
      45% Sangiovese
      10% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Rubinrot, violette Reflexe. Eine vinöse Nase, die an Amarenakirschen und Himbeeren erinnert, hinzu kommen etwas Vanille und eine feine Würze, auch eine feine Kakaonote. Viel Wärme manifestiert der Gaumen, rote Früchte und Heidelbeergelee, dann auch schokoladige Noten und geröstete Haselnüsse; sehr geschmeidig und viel Trinkspass zeigend; fülliges, langanhaltendes Finale mit viel Saftigkeit.
      Artikelnummer 1639415075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 45% Marzemino, 45% Sangiovese, 10% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Lombardei
      Appellation Diverse Lombardei
      Produzent Azienda agricola Cà dei Frati
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 14 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Azienda agricola Cà dei Frati

      Azienda agricola Cà dei Frati
      Der Gardasee ist nicht nur eine traumhafte Urlaubsregion, sondern auch eines der besten Weinbaugebiete Italiens, in dem viele angesehene Weingüter sich befinden. Zu den bedeutendsten Unternehmen gehört das Weingut Cà dei Frati, das 1782 in dem beschaulichen Ort Lugana di Sirmione gegründet wurde. Zwar haben die meisten Weingüter des Gardasees sich auf die Herstellung hochwertiger Weiß- und Schaumweine spezialisiert, jedoch bringt das Weingut Cà dei Frati auch einige erstklassige Rotweine hervor. Cà dei Frati ist ein italienisches Weingut, dessen Weinberge sich in der Weinbauregion Lugano erstrecken. Lugano ist eine der schönsten Weinbauregionen südlich des Gardasees, die sich sowohl in der Lombardei als auch in Venetien befindet. Statistisch gesehen sind 173 Winzer in dieser Region tätig, die jedes Jahr über 96.000 Hektoliter Wein erzeugen. Die Reben profitieren in den Uferregionen des Gardasees von einem nahezu mediterranen Klima, dass durch den Schutz hoch aufragender Alpengipfel entsteht.
      Das Weingut Cà dei Frati wurde nachweislich 1782 gegründet. 1939 erwarb Felice Dal Cero, der sich in die Weinbauregion sofort verliebte, das Anwesen. Auch heute noch ist das Weingut Cà dei Frati im Besitz der Familie Dal Cero, die das Unternehmen mit einer ebenso großen Leidenschaft weiterführt wie ihre Vorfahren. Nahezu täglich begrüßt die Familie zahlreiche Gäste, die die erlesenen Weine des Unternehmens verkosten wollen.
      Azienda agricola Cà dei Frati
      Tel. +39 03 09 19 468
      Alle Produkte von Azienda agricola Cà dei Frati

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04