2015 Sancerre AOC Les Ruchons Henri Bourgeois

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 65.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 86.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Limitierter Einzellagenwein aus alten Reben

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Loire
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Score 19/20
      Wine Enthusiast 93/100
      100% Sauvignon Blanc

      Produktbeschreibung

      Helles Goldgelb, in der Nase frische Zitrusaromen, Orangenzeste, Steinobst mit attraktiven, rauchigen Noten aus dem Silex-Böden (Feuerstein) dieser Einzellage. Im Mund mit frischer Textur, vollständig reifer, harmonischer Säure und expressiver Mineralität mit saftig-eindringlicher Frucht und gewisser Extraktsüße sowie viel Druck am Gaumen. Ultrafeine Eichenholz-Nuancen und seine saline Ader verleihen eine großartige Struktur und Komplexität. Langer Nachhall mit dezentem Schwarzpulverduft und einer Spur Karamell. Großes Sancerre-Kino! Limitiert.
      Artikelnummer 0918315075B6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sauvignon Blanc
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Herkunftsland Frankreich
      Region Loire
      Produzent Henri Bourgeois
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Henri Bourgeois

      Henri Bourgeois

      Dass an den Ufern der Loire Reben gedeihen, die später zu hochwertigem Wein verarbeitet werden, wissen Weinkenner auf der ganzen Welt. Das Weinbaugebiet Sancerre, in welchem das Weingut Henri Bourgeois bereits seit 10 Generationen Reben kultiviert, befindet sich ebenfalls an der Loire und liegt etwa 200 Kilometer südlich von Paris entfernt.
      Das kleine Dorf Chavignol ist der Schauplatz des Qualitätswein produzierenden Weinguts.

      Dort bieten sich auf etwa 35 ha Größe beste fruchtbare Hänge die aufgrund ihrer Steilheit und besonderen Lage einen optimalen Weinbau ermöglichen.

      Arnaud Bourgeois und weitere Nachfahren des Weingut-Gründers Henri Bourgeois fühlen sich auch heute noch den stets weiter vererbten familiären Traditionen verpflichtet. Diese wurzeln in einem perfekten Wissen um die Gegebenheiten des Bodens sowie die optimalen landwirtschaftlichen Gebräuche der Region.

      Um die Qualität seiner Weine noch weiter zu verbessern, behält das Weingut aber stets die modernsten Methoden des Weinbaus im Blick. Was sich freilich nicht ändert, ist die hohe Qualität der Reben: Das Kultivieren knapp 80 % Sauvignons für den Sancerre Blanc sowie 20% Pinot Noirs für den Sancerre Rouge spricht für sich.

      Das Familien -Weingut Henri Bourgeois produziert sowohl Rot-, Rosé- als auch Weißweine - allesamt aus besten Reben des Weinbaugebiets Sancerre im Département Cher. Ein umfangreiches Sortiment weiterer Weißweine sowie einiger Rotweine gilt als Ausdruck der bewundernswerten Vielfalt des Weinguts Henri Bourgeois. Zugleich eröffnen sich Weinliebhabern neue Dimensionen - das Eintauchen in neue, aufregende Aromen wie exotische Zitrusfrüchte und frisch-fruchtige Abgänge gehört beim Genießen eines Weines aus dem Hause Henri Bourgeois stets dazu.

      Henri Bourgeois
      Tel. +33 248 78 53 20
      Alle Produkte von Henri Bourgeois

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04