2015 Scout's Honor Napa Valley Venge Vineyards

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 59.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 78.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Geschmeidiges Kraftpaket aus Kalifornien

      Die ursprünglich aus Dänemark stammende Familie Venge zählt zu den Weinpionieren Kaliforniens. Kirk Venge leitet ihre Geschicke und bringt Jahr für Jahr grossartige Weine heraus. Einer der prachtvollsten ist der Scout’s Honor aus sonnenverwöhnten Spitzenlagen um Calistoga, dem wärmsten Teil des Napa Valleys.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 19/20
      70% Zinfandel
      14% Charbono (Bonarda)
      9% Petite Sirah
      7% Syrah

      Produktbeschreibung

      Sattes Granat mit rubinroten Reflexen. Verführerisches, gleichzeitig verschwenderisches Backpflaumenbouquet mit Zimtnoten, dahinter Holundergelée und Schattenmorellensaft, Malzbonbon, Nougatschokolade und Kandis. Crèmige Fülle im Gaumen, schmelzendes, saftiges Extrakt, das sich durch ein reifes, konzentriertes, blaubeeriges Beerenspiel darstellt, intensives, lang anhaltendes Finale.
      Artikelnummer 0719315075C7100
      Alkoholgehalt 15.5% vol.
      Traubensorte(n) 70% Zinfandel, 14% Charbono (Bonarda), 9% Petite Sirah, 7% Syrah
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu T-Bone-Steak, Lammracks, Wagyuburger, Spareribs und Filet Mignon. Toll auch zu reifem Käse und Schmorgerichten.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Produzent Venge Vineyards
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Venge Vineyards

      Venge Vineyards
      Venge Vineyards ist ein kalifornisches Weingut, das einst von dänischen Einwanderern gegründet wurde. Das Unternehmen liegt in Calistoga, in einer der schönsten Ferienregionen Kaliforniens, in der Besucher erlesene Weine probieren sowie Kanu-, Rad- und Wandertouren unternehmen können. Die Rebflächen des Weingutes, die sich mit Getreide, Hülsenfrüchten Raps oder Blumen vermischen, erstrecken sich in Napa Valley, dem vermutlich besten Weinbaugebiet der USA. Es ist mittlerweile über ein Jahrhundert her, als das Weingut Venge Vineyards in der amerikanischen Weinbauregion Kalifornien gegründet wurde. Ursprünglich war es Knud Venge, ein dänischer Einwanderer, der im Jahre 1900 den Grundstein für das Unternehmen legte. Zunächst beschäftigten Knud Venge und sein Sohn Per sich mit dem Import erstklassiger Weine und Spirituosen, bevor ihr Enkelsohn Nils sich in den Sechzigerjahren für den Anbau von Weinen interessierte. 1976 erwarben sie in Oakville ein 17 Hektar großes Anwesen, das sie fortan mit Merlot und Cabernet Sauvignon bestockten. Da die Rotweine von Beginn an große Anerkennung fanden, gehört die Familie Venge zu den Pionieren der Weinbauregion Napa Valley. Heute wird Venge Vineyards von Nils Sohn Kirk Venge geführt, der die Liebe zum Weinbau von seinem Vater erbte.
      Die Familie Venge greift auf einen großen Erfahrungsschatz zurück. Das gemäßigte Klima Kaliforniens, das sich durch warme Tage und kühle Nächte auszeichnet, ist für den ökologischen Weinbau wie geschaffen. Seit jeher wechseln auf den Weinbergen des Familienunternehmens Weinreben, Hafer, Wintererbsen, Raps, Obstbäume und Wicken sich ab, um ein natürliches Milieu zu schaffen, das gegen Schädlinge nahezu resistent ist. Die Böden werden so wenig wie möglich bewässert, damit die Reben viele Früchte tragen. Um die Qualität der Trauben zu wahren und ein Austrocknen der Beeren zu verhindern, findet die Handlese ausschließlich morgens oder abends statt, wenn die Lufttemperatur angenehm kühl ist. Die Handlese hat nicht nur eine lange Tradition – sie ist für das Familienunternehmen auch eine echte Herzensangelegenheit. Im Keller des Weingutes werden die Beeren mehrmals selektiert, um faule und vertrocknete Früchte und Laub gründlich zu entfernen. Sowohl die Weißweine als auch die Rotweine werden in Edelstahltanks vergoren und in Behältern aus Beton oder in Eichenholzfässern ausgebaut. Geschmack, Duft und Farbe der Weine können gleichermaßen überzeugen, weshalb sie von Robert Parker mit mehr als 94 Punkten ausgezeichnet wurden.
      Venge Vineyards
      Tel. +1 707 942 9100
      Alle Produkte von Venge Vineyards

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04